Брянск, 03.06.2021, 22:56

Библиотекарь детской школы искусств отправляют на работу без оформления - насколько это законно и куда обратиться для обжалования?

Вопрос №18504172 из г. Брянск
опубликован 03.06.2021, 22:56
Я работаю в детской школе искусств, это муниципальная бюджетная организация. Моя должность библиотекарь. И вот уже который год в летний период отпусков у нашего руководства существует такая практика отправлять меня (и не только) выполнять работу, допустим, ушедшего в отпуск вахтера без всякого оформления, просто на словах, сказали - пошла... Понятное дело, что идет экономия фонда заработной платы, т. к. За ушедшего в отпуск вахтера никому не платят. А если таких вахтеров в школе 10 человек? Так никто бы и не против... Но, ведь когда идет распределение экономии фонда заработной платы, то ведь ни я, никто из тех, кто выполнял обязанности без приказа, ни копейки премии не получаем... Вопрос: насколько законны действия руководства школы? И куда обращаться для обжалования, в случае незаконности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконны. Трудовая инспекция или прокуратура.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

03.06.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не вполне понятно, Вы покидаете своё рабочее место и в положенное время не книги выдаёте, а на вахте сидите? Так? Вы же не в отпуске рабой-вахтером?

03.06.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, а если, допустим, с оформлением по приказу они как-то это могут сделать? Наверное, это уже будет с оплатой? Поэтому им невыгодно?

03.06.2021, 23:07

Есть понятие - перевод... но от библиотекаря требовать работать вахтёром - издевательство по сути... если как совмещение - в то же время за деньги...

03.06.2021, 23:10

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034