Библиотекарь детской школы искусств отправляют на работу без оформления - насколько это законно и куда обратиться для обжалования?
Я работаю в детской школе искусств, это муниципальная бюджетная организация. Моя должность библиотекарь. И вот уже который год в летний период отпусков у нашего руководства существует такая практика отправлять меня (и не только) выполнять работу, допустим, ушедшего в отпуск вахтера без всякого оформления, просто на словах, сказали - пошла... Понятное дело, что идет экономия фонда заработной платы, т. к. За ушедшего в отпуск вахтера никому не платят. А если таких вахтеров в школе 10 человек? Так никто бы и не против... Но, ведь когда идет распределение экономии фонда заработной платы, то ведь ни я, никто из тех, кто выполнял обязанности без приказа, ни копейки премии не получаем... Вопрос: насколько законны действия руководства школы? И куда обращаться для обжалования, в случае незаконности?
Незаконны. Трудовая инспекция или прокуратура.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Не вполне понятно, Вы покидаете своё рабочее место и в положенное время не книги выдаёте, а на вахте сидите? Так? Вы же не в отпуске рабой-вахтером?
Скажите, а если, допустим, с оформлением по приказу они как-то это могут сделать? Наверное, это уже будет с оплатой? Поэтому им невыгодно?
Есть понятие - перевод... но от библиотекаря требовать работать вахтёром - издевательство по сути... если как совмещение - в то же время за деньги...