Запорожье, 04.06.2021, 05:54

Обязательно предоставить подлинник Договора или заверенную копию при подаче иска в другой город - законность требования.

Вопрос №18504436 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2021, 05:54
Я подала в другой город иск, сделала копию Договора, мне пришло Определение, что я обязана еще вроде бы предоставить Договор в подлиннике или заверенную копию. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

П. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Требование суда законно.

04.06.2021, 06:01
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена! Это вполне обоснованное требование суда. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если, подавая иск, Вы не указывали о том, что подлинный документ будет предоставлен суду дополнительно на обозрение, либо представлена надлежащая копия, суд вполне может оставить исковое без движения. Обычно так не поступают, но с формальной точки зрения, суд прав.

04.06.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
.

Если бы вы сами пришли в суд и принесли оригинал, то суд сверил бы оригинал и ксерокопию и на ксерокопии поставил бы - копия верна.

Так как вы не можете этого сделать, то суд и требует надлежаще заверенную копию. Отправьте нотариальную копию.

04.06.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день. Требования суда законны.

04.06.2021, 09:35

Если вы участвуете в судебном заседании, суд в материалы дела приобщает копии документов, сличив их с подлинником в судебном заседании. Если Вы просите о рассмотрении в Ваше отсутствие, то направляете нотариально удостоверенные документы.

05.06.2021, 14:41

Я могу ссылаться на то, что в прошлый раз в этом же суде--у меня не требовали заверенную копию Договора и вынесли решение?

04.06.2021, 06:02

Нет, каждое дело рассматривается индивидуально.

04.06.2021, 06:04

Я должна у нотариуса заверить копию Договора?

04.06.2021, 06:04

Я должна у нотариуса заверить копию Договора?

04.06.2021, 06:05

Я должна у нотариуса заверить копию Договора?

04.06.2021, 06:05

Я должна у нотариуса заверить копию Договора?

04.06.2021, 06:05

Да, копия может быть нотариально удостоверена. См. пояснения в личных сообщениях.

04.06.2021, 06:09

Что значит может быть заверена нотариусом? Кем она еще может быть заверена?

04.06.2021, 06:12

Копия документа может быть, например, кроме нотариуса, заверена работодателем.

04.06.2021, 07:44

А как мне эти расходы внести в заявление? Нужно ли отправлять письмом увеличение суммы судебных расходов Ответчику?

04.06.2021, 08:24