Задолженность, уже погашенную по исполнительному производству, снова начислили - что делать должнику?
Ирина, доброго дня Вам!
Действия кредитного учреждения к Вам не имеют правовых оснований.
Порядок действий следующий, если Банк инициирует судебные процедуры:
1. Подаст заявление о вынесении судебного приказа в судебный участок - Вы вправе его отменить, написав соответствующее заявление, на основании статьи 129 ГПК РФ. Достаточно одного слова: Возражаю. Банку в определении суда будет разъяснено право на подачу иска.
2.Подаст иск - в исковом производстве заявите истечение срока исковой давности на основании ст.199 ГК РФ.
Оснований менять информацию в БКИ не усматривается.
С уважением!
Дорогой Гость, приветствуем Вас на нашем правовом ресурсе!
На день заключения кредитного договора еще не существовало закона, ограничивающего начисление процентов и неустойки по потребительским кредитам. Сейчас такое ограничение имеется. Впервые оно было установлено для краткосрочных кредитов (до года) Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". На кредиты, выданные ранее данный закон не распространяется.
В силу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение обязательства прекращает его исполнение. То есть если Вы выплатили тело кредита и все начисленные за период просрочки проценты и неустойку, Вы считаетесь надлежаще исполнившей обязательство и банку ничего не должны.
Поскольку банк на данный момент не обращается в суд, то Вам нужно попытаться оспорить ту задолженность, сведения о которой имеются в кредитной истории. Для этого Вам следует обратиться в БКИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. Такая возможность предусмотрена ст. 8 Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. Если банк не сможет документально подтвердить и обосновать вменяемую Вам задолженность, то БКИ внесет изменения в КИ.
Многие ошибочно считают, что если долг по исполнительному производству полностью погашен, то более по кредитному договору ничего не нужно платить. Если в вашей ситуации был судебный акт о взыскании с вас только долга по кредитному договору стст
Банк вам никаких уведомлений о наличии долга не должен присылать Вы сами должны отслеживать ситуацию по своему кредитному договору.
Сейчас же,если банк снова подаст в суд имеете право на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить размер пени.
Здравствуйте Ирина
Начисление пени штрафа и неустойки не законно со стороны банка в соответствии с п.44
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" так как Зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в порядке, установленном статьей 70 Закона об исполнительном производстве, свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства перед кредитором, подтвержденного решением суда, в связи с чем со дня такого зачисления проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму зачисленных денежных средств не начисляются.
Обратитесь в суд с иском о признании действия банка не законным в начислении пени и признании договора прекратившим
Добрый день. Действия банка не правомерны. В случае подачи иска, примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ, несоразмерность начислений, срок исковой давности составляет 3 года. Договор должен быть расторгнут при погашении задолженности вероятно автоматом. Удачи.
Здравствуйте, Ирина! Заявление требования расторжения кредитного договора (ст.
Здравствуйте, Ирина, действия банка незаконны, поскольку долг по кредитному договору ст.819 ГК РФ был полностью погашен заемщиком. Сейчас можете подать в банк требование о списании задолженности сославшись на погашение кредита, Вам скорее всего откажут, далее ждите, когда банк подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа, приказ отмените, подав на него возражение, согласно ст.129 ГПК РФ, если в дальнейшем банк обратится в суд в порядке искового производства, заявите в суде об истечении срока исковой давности и в удовлетворении иска должны отказать ГПК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Удачи Вам в решении вопроса.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.