Саратов, 04.06.2021, 10:37

Задолженность за капитальный ремонт - возможность отказаться и сроки оплаты

Вопрос №18504838 из г. Саратов
опубликован 04.06.2021, 10:37
У меня такой вопрос: С 1 января 2014 года наш дом определили к ежемесячной оплате за капитальный ремонт, а первая квитанция пришла в мае 2018 года, с задолженностью в 8000 рублей, сейчас долг за капитальный ремонт составляет порядка 15000 рублей, есть ли какие либо законы определяющие срок в за который данная услуга должна сгорать и оплачиваться только за последние 3 года? И есть ли вариант отказаться? (так как нашего дома в списке на капитальный ремонт до 2069 года нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона нет о том что плата за капитальный ремонт должна автоматически сгорать и оплачиваться только за последние три года Есть понятие срока исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ - три года Но срок исковой давности не применяется автоматически-он применяется только когда на вас подадут в суд, если вы заявите в суде согласно ст 199 ГК РФ о применении срока исковой давности-тогда взнос на капитальный ремонт будете платить только за три последних года.

04.06.2021, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариантов нет октазаться, нужно платить.

04.06.2021, 10:38

Вот скажите, если Вам через 4 года принесут квитанцию за какую нибудь услугу о которой Вы не знали, Вы просто пойдёте платить?

04.06.2021, 10:41

Александр, конечно нет. Нужно разобраться в основаниях начисления задолженности.

04.06.2021, 10:43

Нет. платить через 4 года никто просто так не пойдет.

04.06.2021, 10:43

Не платите пусть подают в суд, где вы сможете применить срок исковой давности.

04.06.2021, 10:45