Абакан, 04.06.2021, 11:28

Как составить возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту?

Вопрос №18504905 из г. Абакан
опубликован 04.06.2021, 11:28
Как правильно составить возражение на судебный приказ мирового судьи? Приказ о взыскании задолженности по уплате обязательный взносов на капитальный ремонт за период с 01.05.2015 г по 31.01.2021 г., исковой срок давности 3 года, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение пишется в свободной форме. Не нужно указывать никаких причин и оснований, в том числе и по срокам давности. В любом случае приказ будет отменен.

04.06.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

04.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Из формулировки в тексте обращения должно быть однозначно понятно, что должник:

не согласен с приказом,

возражает против исполнения,

просит суд отменить судебный акт.

04.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Когда речь идет о судебном приказе то срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ не применяется Здесь для отмены судебного приказа стст 128-129 ГПК РФ С судебным приказом не согласна, поэтому прошу суд его отменить вам совсем не требуется обосновывать с чем и почему вы не согласны.

04.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Когда речь идет о судебном приказе то срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ не применяется Здесь для отмены судебного приказа стст 128-129 ГПК РФ С судебным приказом не согласна, поэтому прошу суд его отменить вам совсем не требуется обосновывать с чем и почему вы не согласны.

04.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Марина, добрый день!

Напишите просто, что не согласны с требованиями и все.

Срок исковой давности рассчитывается в отношении каждого просроченного взноса.

04.06.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если только получили его и срок не пропущен на подачу возражений, просто напишите что не согласны с приказом и просите его отменить, сдайте в срок в суд и его отменят.

04.06.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Просто указывайте, что не согласны с вынесением судебного приказа. Этого достаточно, в возражениях причины можно не указывать. Все подробности будете писать, если взыскатель в дальнейшем обратится в суд с исковым заявлением.

04.06.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина, Александровна, Напишите о том с чем не согласны, будет нужна помощь, обращайтесь к юристу сайта в личные сообщения.

04.06.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа не нужно указывать причины отмены. Только просьбу отменить.

Возражения подробные Вы сможете подготовить позднее, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

Срок исковой давности составляет три года, платить придется за последние три года.

04.06.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пени за просрочку уплаты взносов и гос. пошлину так же прописывать в возражении и отказываться? Или что то придется оплачивать в любом случае?

04.06.2021, 11:46

Указать 333 гк и привести свой контр расчет в случае если пени удовлетворят.

04.06.2021, 11:48

Для отмены судом судебного приказа достаточно указать в возражениях на него, что вы не согласны с ним.

04.06.2021, 11:49