Пользователь 9111.ru

Аудиозапись не принята в качестве доказательства в московском суде при оспаривании притворной сделки с квартирой на 9,6 млн рублей

Очень хорошая и поучительная статья! Мои близкие пытались в одном из московских судов оспорить притворную сделку купли-продажи с квартирой! Единственное доказательство было у них, так это аудиозапись, расшифрованная, на которой четко « злодей» утверждает, что свою часть средств за квартиру он не оплачивал! Сделка была с привлечением ипотеки! Судья не приняла эту запись в качестве вещественного доказательства! Мои знакомые также предоставили в суд платежные документы, подтверждающие, что это они обслуживали этот ипотечный кредит! Но всё это не было учтено судом и даже кажется не приобщено к материалам дела! Апелляцию в городском суде они тоже проиграли. Но этого и следовало ожидать, хотя надежды у них были, что апелляционный суд обратит внимание на факт не оплаты! А сумма не оплаченных средств составляла 9 600 000 рублей! Плюс они два года обслуживали эту ипотеку! Вот такие реали нашей судебной системы.
Лучший ответ

Доказательства надо прикреплять через канцелярию с сопроводительным письмом. В письме указывать с каких слов аудиозаписи были прознесены данные слова. При прикреплении доказательства, описывать как оно повлияет на дело. Если доказательства не были приобщены к делу, это должно быть обосновано в решении. И имея бумаги на руках, что доказательства приобщались, их повторно как дополнительные могут приобщены в апелляции и должны быть рассмотрены. С судьями только так. При нашей судах, надо биться вплоть до Президиума Верховного суда, если конечно все грамотно описывалось при подаче ходатайств о приобщении доказательств.

Спасибо ! Извините , что поздно ответил .

Рекомендую обжаловать состоявшиеся судебные решения в суд кассационной инстанции.

Николай, ну Вы вот сами пишете, что из всех доказательств по первому делу была только одна аудиозапись, думаю, неизвестно кем и при каких обстоятельствах сделанная, и это всё?!

Я сейчас пойду (я конечно такого делать не собираюсь, но например), дам алкашу, из тех кто просит на бутылку, на две бутылки, он мне такого "под запись" наговорит... И что с того? Это доказательство? При оспаривании сделки с квартирой? Вы серьезно так считаете?

И еще удивляетесь что при таком подходе к делу суды выносят решения не в Вашу пользу...

Нужна грамотная работа в суде, правильно заявленные требования и нужны доказательства...