Может ли пристав арестовать имущество на сумму в сто раз большую, чем долг перед банком?

СКАЖИТЕ пожалуйста долг перед банком составляет 115000. Пристав арестовал все имущество, на общую сумму 7000000. имеет ли пристав арестовать имущество, больше в сто раз, чем сумма долга перед банком?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не имеет. Об этом говорит ч 2 ст.69 Закона об исполнительном производстве:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Добрый день!

Имеет полное право.

Не удовлитворительный ответ

Если из имущества у вас только дом, то он не может арестовать часть дома на сумму 115 тысяч.

Нет имеет право смотрите закон 52 об исполнительном производстве.

Обжалуйте действия пристава в суде. Стоимость арестованного имущества явно превышает сумму долга.

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Очередность распределения денежных средств установлена ч. 3 - 4 ст. 110 данного закона.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней. Таким образом, в том случае, когда у должника имеется только имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на такое имущество.

Для возможности обращения взыскания на такое имущество, необходимо, чтобы судебный пристав исполнитель направил все возможные запросы в различные органы и организации для подтверждения информации об отсутствии иных соразмерных доходов или имущества, на которые возможно обратить взыскание. Одновременно с этим, обращаем внимание, что в силу ч. 5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Указанная позиция согласуется с судебной практикой, к примеру, сходная позиция была озвучена в Определении ВС РФ № 88-КГ 16-5. Также стоит учесть, что в соответствии со ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. В данном случае вам необходимо подать ходатайство в суд.