Может ли пристав арестовать имущество на сумму в сто раз большую, чем долг перед банком?

Вопрос №18505630 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2021, 16:46

СКАЖИТЕ пожалуйста долг перед банком составляет 115000. Пристав арестовал все имущество, на общую сумму 7000000. имеет ли пристав арестовать имущество, больше в сто раз, чем сумма долга перед банком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не имеет. Об этом говорит ч 2 ст.69 Закона об исполнительном производстве:

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

04.06.2021, 18:10

Добрый день!

Имеет полное право.

04.06.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Не удовлитворительный ответ

Если из имущества у вас только дом, то он не может арестовать часть дома на сумму 115 тысяч.

04.06.2021, 19:20

Нет имеет право смотрите закон 52 об исполнительном производстве.

04.06.2021, 21:39

Обжалуйте действия пристава в суде. Стоимость арестованного имущества явно превышает сумму долга.

04.06.2021, 21:39

Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Очередность распределения денежных средств установлена ч. 3 - 4 ст. 110 данного закона.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней. Таким образом, в том случае, когда у должника имеется только имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на такое имущество.

Для возможности обращения взыскания на такое имущество, необходимо, чтобы судебный пристав исполнитель направил все возможные запросы в различные органы и организации для подтверждения информации об отсутствии иных соразмерных доходов или имущества, на которые возможно обратить взыскание. Одновременно с этим, обращаем внимание, что в силу ч. 5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Указанная позиция согласуется с судебной практикой, к примеру, сходная позиция была озвучена в Определении ВС РФ № 88-КГ 16-5. Также стоит учесть, что в соответствии со ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. В данном случае вам необходимо подать ходатайство в суд.

04.06.2021, 22:27

Добрый вечер. Скорее всего пристав наложил запрет? Не арест?

04.06.2021, 22:31

Добрый день.

На наш взгляд, не имел права пристав арестовать имущество на такую сумму. Принцип соразмерности должен был принять во внимание.

04.06.2021, 22:51

Обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя.

05.06.2021, 00:04

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава - исполнителя, то обжалуйте его действия.

05.06.2021, 00:05

Арест снимает только суд, обратитесь на незаконые действия пристава в суд.

05.06.2021, 07:14

Согласно позиции Верховного суда РФ:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа. Закройте долг и спите спокойно.

05.06.2021, 19:49

Вы должны различать - арест и запрет на регистрационные действия.

В ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ прописано что обязан составить пристав при аресте имущества. Составлялись ли эти документы?

31.07.2021, 13:55

А по закону РФ не имеет арестовать имущество, больше чем сумма долга.

04.06.2021, 16:50

Пристав может многое. Если Вы не согласны с действиями пристава, Вы можете их обжаловать у старшего судебного пристава или в суде. Или сами, или наймите юриста. Но в данном случае пристав поступил в соответствии с законом об исполнительном производстве и в рамках своих полномочий. Обжалование ареста имущества практически бесперспективно.

04.06.2021, 17:01

Пристав арестовал две машины, дом,и два участка земли. А долг 115000

04.06.2021, 21:28

Пристав арестовал две машины, дом,и два участка земли. А долг 115000

04.06.2021, 21:28

Пристав арестовал две машины, дом,и два участка земли. А долг 115000

04.06.2021, 21:28

Пристав арестовал две машины, дом,и два участка земли. А долг 115000

04.06.2021, 21:28

Пристав не должен накладывать арест на все имущество, которое намного превышает величину долга по испол_прозводству.

Достаточно было ареста на 2 машины.

Подайте жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП района. В случае неудовлетворения жалуйтесь Главному судебному Приставу региона.

04.06.2021, 21:47