Барнаул, 04.06.2021, 19:41

Банк Хоум Кредит привлек ООО Национальная служба взыскания по договору №1022 от 10.10.2019 г., возможный подлог документов и срок исковой давности, выявленные из данных БКИ ОБЪЕДИ

Вопрос №18505930 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2021, 19:41
На основании договора №1022 от 10.10.2019 г. Банк Хоум Кредит привлек ООО Национальная служба взыскания о чем я узнала из СМС сообщения 04.06.2021 г. Если сотрудник банка вносит некую сумму в апреле 2018 г. и 5 марта 2019 г в счет погашения просроченного долга. Последний платеж вносил должник 19.02.2016 г. считается ли это подлог документов с целью изменить срок исковой давности. Дата начала договора 27.06.2013 г. Срок действия карты 05.2017 г. Последний платеж внесла сама 19.02.2016 г. 2071 р . Карту не меняла. Платежи сама не вносила с марта 2016 г. Кто внес? Когда? Где? Если срок действия карты закончился 05.2017 г. Данные взяты в БКИ "ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО"
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае имеет место пропуск Банком срока исковой давности (СИД) в соответствии со ст.196 ГК РФ в 3 года для обращения за судебной защитой.

Но Вам стоит иметь ввиду, что Банк может обратиться в суд для вынесением судьей судебного приказа, который выносится без участия сторон и без учета СИД.

Вам надо отслеживать приказ все время и как только будет приказ - сразу же возражать против него и просить его отменить, представив возражения судье.

Судья обязан приказ отменить.

Далее Банк может судиться в исковом порядке, где Вы можете представить ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с пропуском СИД.

Ваше молчание или отсутствие в суде, позволит им получить испол_лист на взыскание вс вас долга.

При Вашем заявлении о пропуске судья обязан отказать Банку в иске в соответствии со ст.129 ГК РФ.

04.06.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем ваш вопрос? Сроки давности-3 года с момента последнего внесения платежа.

Ждите когда кредитор подаст в суд иск, в суде придется доказывать, что новые платежи вы не вносили, а вносили лишь в 2016 году и требовать предоставления доказательств внесения новых платежей по кредиту.

04.06.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если платеж внес сотрудник банка и у вас есть соответствующие тому доказательства - есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Обращайтесь.

Удачи.

04.06.2021, 19:55

Да, если будут иметься доказательства, то данное действие будет считаться подлогом или мошенничеством. Но для этого необходимо запросить всё имеющиеся документы, в данном случае только через суд.

04.06.2021, 20:08

Суть вопроса: Если сотрудник банка вносит некую сумму в апреле 2018 г. и 5 марта 2019 г в счет погашения просроченного долга. Последний платеж вносил должник 19.02.2016 г. считается ли это подлог документов с целью изменить срок исковой давности.

04.06.2021, 20:00

Вам придётся доказывать, что это были не вы, а банк. Как правило, достаточно истребовать через суд документы, подтверждающие оплату или более корректно составить возражения, в связи с чем можно спокойно применить сроки давности.

04.06.2021, 20:01