LSN Messenger
Севастополь, 04.06.2021, 21:21

Как защитить свои права в садовом товариществе - существующий закон обеспечивает соблюдение плана СТН

Вопрос №18506113 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2021, 21:21
Закон, который отвечает и создает нормы в садовом товариществе. Вот в нашем садовом товариществе есть план, согласно, которому на схеме есть отведенное место под строительство дома. Долгие годы мы придерживались этого плана, так как он имеет юридическую силу. НО! Новые строение строятся как хотят. Подскажите, пожалуйста, закон, в котором есть подтверждение, что план СТН-это есть закон. Хотелось бы обьяснить сейчас, не доводя до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация передала лишь план земельного участка который отдала в распоряжение товариществу, а на этом земельном участке ещё есть отдельные участки, которые теперь собственность каждого члена товарищества, я имею ввиду те кто отслеживал их и зарегистрировал.

04.06.2021, 23:15

План-это всего лишь план земельного участка, переданного в пользование СНТ, а участки, это зарегистрированная собственность. Как на своём участке строить дом, решает собственник, а закон СНТ-это утвержденный устав СНТ.

04.06.2021, 22:32

Смотреть нужно подробно, в каком году это было, тогда ещё и участки не были собственностью, наверное позже была реорганизация СНТ, неизвестно что в уставе говорится насчёт этого плана, может его уже изменили несколько раз.

04.06.2021, 23:01

Если это указано в уставе то да,администрация уже по факту передала товариществу землю тогда, когда было создано СНТ.

04.06.2021, 23:09

План СНТ выделял город. Как строить указано на нем, расположение домов схемами. ?

04.06.2021, 22:47

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

В нашей работе регулярно возникает вопрос о том, как определяются границы территории товарищества, будь это ТСН в коттеджном поселке или СНТ на земельных участках, или иное аналогичное товарищество / некоммерческое партнерство.

Основная проблема в этой теме в том, что понятие «территория СНТ» (или ТСН) до 01.01.2019 вообще не определено на уровне закона, несмотря на то, что закон такое понятие использует.

С вступлением в силу Закона 217-ФЗ территория вновь созданного после 01.01.2019 года товарищества определяется следующим образом:

Нужно делать план планировки территории товарищества, утверждать его на общем собрании (ч. 4 ст. 23 Закона 217-ФЗ);

В границы территории товарищества могут попасть только участки его учредителей при условии наличия общности границ участков (ч. 5 ст. 23 Закона 217-ФЗ);

Включать в границы территории не учредителей товарищества запрещено законом (ч. 9 ст. 23 Закона 217-ФЗ).

05.06.2021, 10:22