Обязать застройщика устранить недостатки.

Вопрос №16721118 из г. Уфа
опубликован 25.12.2019, 12:17
В феврале 2018 года по ДДУ купила место в подземном паркинге. Согласно плана парковки, приложенного к договору, напротив моего места был широкий проход к лифту, именно поэтому я и брала это место, поскольку у меня есть дети и я постоянно езжу с колясками. В декабре 2019 года застройщик пригласил на приемку машиноместа. При осмотре я обнаружила что напротив моего места появилось еще одно машиноместоместо (на месте бывшего прохода), которое загораживает свободный проход к лифту. На мои претензии застройщик показал мне новый план в котором на этом месте появилось еще одно парковочное место (которого не было в плане при заключении мной договора). Оказывается еще в 2017 году застройщик изменил план парковки и ввел еще одно место, одна мне при заклчении договора предоставил старый план. По закону я могу потребовать устранить недостатки, а именно убрать это место с парковки, поскольку при заключении договора застройщик ввел меня в заблуждение (большинство владельцев мест на парковке тоже этого хотят, есть подписи). Реально ли это в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульшат, так как Вы получили машино-место в соответствии с условиями заключенного договора и в месте, согласованном сторонами, что сами не отрицаете, то со стороны Продавца условия договора выполнены надлежащим образом, наличие еще одного машино-места, внесенного в соответствии с измененной проектной документацией не является недостатком Вашего объекта недвижимости и не влечет последствий при его использовании, так как машино-место предназначено для стоянки и хранения ТС, что не относится к удобствам движения к лифту после осуществления стоняки автомобиля. Разумеется, требовать в суде Вы вполне можете, и приводить свои доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, и если судебная строительно-техническая экспертиза (ст.79 ГПК РФ) даст заключение, что вновь образованное машиноместо нарушает требования технической, санитарной, пожарной эксплуатации , то суд Вы сможете выиграть.

Удачи Вам.

25.12.2019, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Гульшат! Можете требовать, т.к. имели право получить машино-место согласно проектной документации и условиям договора на момент его заключения. А Вам предоставили машиноместо с нарушением этих условий. Вы вправе согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требовать устранения недостатков. Направьте претензию. Шансы вполне реальны, но зависит от доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.12.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете предъявить претензию застройщику в соответствии со ст. 7 ФЗ № 214

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. 3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

25.12.2019, 12:24

Здравствуйте, подать в суд вы конечно можете, если предоставите тот самый старый план парковки и потребовать устранения этого дополнительного парковочного места, только шансы Ваши на победу тут мизерные, поскольку то, о чем Вы пишите: 1) не имеет никакого отношения конкретно к Вашему договору долевого участия в строительстве, Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ ст.4;

2) У этого дополнительного парковочного места наверняка есть владелец, а Ваши требования будут нарушать уже его права, поэтому Ваши требования суд скорее всего отклонит.

25.12.2019, 12:26

Здравствуйте Гульшат

Вы купили машино-место, но не проезд, следовательно прав на эту территорию у вас нет. Поэтому обратиться то вы можете с претензией, но результат будет 0.

Чтобы доказать факт введения вас в заблуждение нужно, что бы вы могли подтвердить нарушение ваших прав (например больше денег отдали за машино=место при цене ниже ее стоимости, по основаниям того, что проездом будете пользоваться) Тогда шансов на успех больше в суде, но при этом, ваша позиция должна быть четко выражена что в результате вы хотите получить от судебных тяжб

Обзор: "Основные изменения ГК РФ в 2017 году" (КонсультантПлюс, 2018)

Машино-место получило статус объекта недвижимости

К недвижимым вещам теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.

Если 1 января права на объект, который отвечает признакам машино-места, уже зарегистрированы, переоформление не нужно. Долевые собственники парковок могут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

До 1 января машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были. На них регистрировалось право общей долевой собственности. Продать их было сложно: приходилось соблюдать преимущественное право покупки остальных долевых собственников.

Интересно, что Минэкономразвития еще в 2015 году допускало постановку некоторых машино-мест на кадастровый учет и оформление их в собственность как самостоятельных объектов. Это мнение касалось тех машино-мест, которые подпадали под критерии помещения, например гаражных боксов.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ.

25.12.2019, 12:43

В вашей ситуации при меняется не ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ,нужно ссылаться на статью 10 данного закона: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В статье 12 этого закона сказано: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать согласно пункта 1 статьи 29 настоящего Закона, устранения недостатков товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из вышеуказанных норм закона вам вполне реально в судебном порядке добиться устранения возникших для вас недостатков Думаю, что в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ сможете доказать факт введения вас застройщиком в заблуждение.

25.12.2019, 12:45

Полагаю, что Вам откажут в иске, так как при покупке, надо было удостовериться в колличестве машино-мест, плане их размещения, требовать утвержденный план парковки сописанием проездов и проходов и т.д. Откжут примерно с такой формулировкой, что при покупке машино- места покупатель не проявил должной осторожности и предусмотрительности при совершении сделки. Вы же понимаете, что не бывает такого, что бы половина паркинга была отдана для проезда и прохода.

Можно, конечно, попробовать, есть определенные шансы, если таких как Вы будет несколько человек, то есть не Вы одна такая беспечная, а ввели в заблуждение многих.

Машино-место получило статус объекта недвижимости

К недвижимым вещам теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.

Если 1 января права на объект, который отвечает признакам машино-места, уже зарегистрированы, переоформление не нужно. Долевые собственники парковок могут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

До 1 января машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были. На них регистрировалось право общей долевой собственности. Продать их было сложно: приходилось соблюдать преимущественное право покупки остальных долевых собственников.

Интересно, что Минэкономразвития еще в 2015 году допускало постановку некоторых машино-мест на кадастровый учет и оформление их в собственность как самостоятельных объектов. Это мнение касалось тех машино-мест, которые подпадали под критерии помещения, например гаражных боксов.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ

25.12.2019, 12:47

Дополнение. Чем грозит мне, если это место напротив меня уже кому то продано.

25.12.2019, 12:23

Если продано, то только по воле собственника можно получить это место (ст.209 ГК РФ). Произвольно поменяться нельзя. Вам же ничем не грозит. Но если была ошибка в части предоставления мест, то Вы вправе претендовать на тот объект и с теми характеристиками, что указаны в договоре.

25.12.2019, 12:25

Вам точно ни чем, а вот застройщика должен будет возвратить денежные средства и уплатить проценты.

25.12.2019, 12:27

Продажа этого место вам ничем не грозит если на свое место вы оформили права собственности ст. 209 ГК.

25.12.2019, 12:48

Вам это ничем не грозит, Вы купили свое машиноместо, оно за Вами так и останется, а всё остальное просто не имеет никакого отношения к вашему договору долевого участия.

25.12.2019, 13:05