Какой положен отпуск работнику работающему по списку номер 2. ?

Вопрос №18506600 из г. Ярославль
опубликован 05.06.2021, 09:26
Какой положен отпуск работнику работающему по списку номер 2. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отпуск положен тот, который предусмотрен Колдоговором, иными НПА работодателя и трудовым договором. Если есть дополнительный отпуск, обратитесь в Прокуратуру ил и в ГИТ (Гострудинспекция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск наряду с основным. Это следует из статьи 116 ТК РФ. При этом опасность условий труда устанавливается по результатам спецоценки или аттестации рабочих мест, проведенной в особом порядке (ст. 117 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях - семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ). Более продолжительный отпуск устанавливается на основании таких документов:

отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ);

локального нормативного акта (ч. 3 ст. 219 ТК РФ).

05.06.2021, 09:35

Если имеете право на доп. отпуск обращайтесь с жалобой в ГИТ.

05.06.2021, 11:10

Если работодатель отказывает о дополнительно оплачиваемый отпуск работнику работающему по пенсионному списку номер 2 куда можно обращаться.

05.06.2021, 09:40

В Трудовую инспекцию подать жалобу можно.

05.06.2021, 09:43

В трудовую инспекцию по месту нахождения вашего предприятия. В течении 10 дней сделают проверку и предоставят вам ответ, поэтому к заявлению следует предоставить доказательства, например письменный отказ в оплате допотпуска.

05.06.2021, 09:52