Соседи требуют разрешение опеки на продажу комнаты, купленной за материнский капитал - возможные последствия для собственников.
Добрый вечер, Яна.
Согласно п. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать... свою долю.. с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил ст. 250 ГК РФ (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Пункт 3 ст. 250 ГК РФ предписывает, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, если сособственник комнаты в коммунальной квартире, в лице супругов и их несовершеннолетних детей, не приобрел продаваемую вторую комнату в этой же коммунальной квартире в течение месяца, продавец вправе продать эту комнату любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Следовательно, в законе не имеется указаний на то, что сособственник комнаты в коммунальной квартире, в
лице супруги и их несовершеннолетних детей, создал какие-либо препятствия продаже второй комнаты в коммунальной квартире.
Нет оснований для обращения в суд.