LSN Messenger
Ейск, 05.06.2021, 20:35

Суд отказывает в рассмотрении иска из-за противоречивых фактов и заявления вводящих в заблуждение, второй истец жалуется на давление и личное вмешательство

Вопрос №18507472 из г. Ейск
опубликован 05.06.2021, 20:35
Если истец указывает противоречивые факты: В исковом заявлении в суд истец пишет: "Я не знал о том, что объект узаконен.. Узнал об этом только в суде.." К исковому заявлению прилагаются копии ответов из администрации города с подробной информацией о государственной регистрации объекта. Эти ответы получены за долго до обращения в суд, т.е истец знал о регистрации объекта. С момента гос. регистрации до обращения в суд о сносе пристройки прошло 11.5 лет! Можно ли ссылаясь на то, что истец вводит суд в заблуждение, отказать в рассмотрении его иска. Истец обратился в суд с иском об отмене решения суда от 25.05.2009 г. Хотя на протяжении 8 лет истец был Председателем домового комитета МКД и подробно знал, кто,чего... все о происходящем в доме! ! Вся информация о квартирах и их собственниках, у Председателя (бывшего), была в полном объеме! Обращение в суд это было сведение ЛИЧНЫХ счетов. Как противостоять этому давлению.. мне 65 лет, я инвалид 2-й гр.Мне очень тяжело справляться с волнением... ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заостряйте внимание суда о наличие противоречий между обстоятельствами, указанными в иске и показаниями, данными в суде. Вероятно, факт осведомленности имеет значение для выяснения срока исковой давности. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

05.06.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ! Всего самого хорошего и доброго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо подать грамотное возражение на иск, в нем изложить свою позицию. Так же Вы можете указать, что истец злоупотребляет правом-ст.10 ГК РФ.Вы можете указать, что требования не основаны на Законе, что права Истца не нарушены и т.д.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

05.06.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!С декабря длится эта тяжба и я перенесла из-за этого еще один инсульт.....

Не понятно, что Вы спрашиваете... если истец типа болен и заявил необоснованный иск, то подать возражения в суд и не ходить в суд от слова совсем... и к врачу сходите, тут юристы...

05.06.2021, 20:39

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

05.06.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, то что ответы получены за долго до обращения в суд, т.е истец знал о регистрации объекта. С момента гос. регистрации до обращения в суд о сносе пристройки прошло 11.5 лет,-это в Вашу пользу. Просите суд отказать, так как прошло три года, о том как истец узнал о самовольной постройке. Пропуск срока давности является основанием для отказа в суде. Удачи.

05.06.2021, 21:11

Скажите пожалуйста, сколько стоит ваша консультация?

05.06.2021, 20:52

Стоимость консультации обсуждается в личных сообщениях.

05.06.2021, 20:56