Неофициальная работа и отпуск - что говорит трудовое законодательство и как защититься от обмана работодателей
Согласно законодательству право на отпуск работник приобретает, отработав 6 месяцев. В общем случае каждому работнику полагается 28 календарных дней в году отпуска. Есть продолжительность отпусков увеличенная. Есть возможность получения отпуска без сохранения заработной платы (за свой счёт), но Вы его явно уже заработали в полном объёме - оплачиваемый. Вам, поскольку Вы работаете неофициально, необходимо доказать, что Вы имеете трудовые отношения с данной организацией. Но это на случай, если Вы планируете их обязать в судебном порядке выплатить причитающиеся Вам отпускные. Опять же на Вас они не осуществляли законодательно установленных отчислений, если Вы работаете неофициально. Следовательно, у Вас не идёт стаж работы. Единственная тут рекомендация постараться добиться оплачиваемого отпуска и искать официальную работу.
Какое трудовой законодательство, когда Вы типа раб и нелегал? Вы осознанно пошли на сговор с рабовладельцем. Идите к прокурору и пишите заявление... или оставайтесь рабом!
Открывайте сам трудовой кодекс и радостно читайте, что отпуск 28 дней и оплачивается
Ст. 115 ТК РФЕжегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Пишите "работодателю" требование об официальном трудоустройстве, жалуйтесь потом в ГИТ, прокуратуру по факту работы без договора.
Через суд просите трудоустроить официально после отказа в оформлении договора.
Вы не вступили в трудовые отношения и увы, но ваш работодатель делает, то что хочет.
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, оплаты отпуска и обязании произвести взносы в ИФНС (ПФР), ФСС.
В вашем случае у Вас не возникло трудовых отношений с работодателем. Если есть возможность заручитесь доказательствами работы в организации и обратитесь в трудовую инспекцию.