Борьба за справедливость - что делать, если собственники не ухаживают за общим домом?

Вопрос №18507562 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2021, 21:29
Е пожалуйста как поступить. Есть дом где три со собственника по приватизации. Два собственника не содержали дом с момента его постройки тем самым довели его до аварийного состояния. Потом бросили его, третий участник приватизации продал свою личную квартиру и восстановил дом. После восстановления через год объявили двое других хозяев которые бросили дом и заявили что будут жить и пользоваться этим домом и всеми благами вновь построенными так как они являются такими же хозяевами. Как можно привлечь их к оплате своих долей или лишить их права собственности в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить права собственности нельзя. Можно взыскать потраченные на ремонт деньги пропорционально принадлежащим им долям (ст.210 ГК РФ и др.).

05.06.2021, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Совладелец может взыскать расходы на ремонт и содержание дома и уже исходя из этого попробовать решить вопрос с долями.

Земельный участок может быть изъят если он не используется по целевому назначению, но только весь участок, а не доли двух совладельцев. И изымать застроенный участок с домом не будет никто, поскольку уже сам факт использования дома говорит об использовании участка, пусть он и зарос.

А права собственности на долю дома их в принципе лишить невозможно.

Поэтому только взыскивать расходы в суде.

05.06.2021, 22:22

Никто не имеет права лишать человека собственности, только возврат денежных средств потраченных на благоустройство долей.

05.06.2021, 22:31

Здравствуйте.

Лишить сособственников их долей в праве собственности вы не можете, как и они вас.

Однако ГК РФ предусмотрена обязанность каждого участника долевой собственности нести расходы на содержание общедолевого имущества, в том числе производить текущий и капитальный ремонт.

В данном случае вы вправе предъявить к сособственникам требование о возмещении понесённых вами расходов в судебном порядке, для этого не обходимо собрать все платёжки на стройматериал, чеки, квитанции, договоры с подрядчиками и тп. Потому что необходимо документально доказать несения вами расходов и их объём

[u][/u]

06.06.2021, 12:00

Да конечно можно, и суд учтёт что за такое время чеки могли не сохраниться, всё поясняйте в суде подробно.

07.06.2021, 12:54

Разве нельзя? Этот дом они не покупали. Им вверило государство на праве приватизации. Они не содержали дом, не содержали землю под домом. Участок зарос сорняком из 20 соток используется всего 3. Дом они бросили пока не приехал другой хозяин и не вложил в него свою про данную квартиру.

05.06.2021, 22:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий Владимирович! Если отказываются нести бремя ответственности за расходы по восстановлению дома, то можно конечно взыскать с них соразмерную долю понесенных расходов. Согласно ст.248 ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А можно зайти с другой стороны. Можно ориентироваться на пункту 3 статьи 245 ГК РФ, согласно которому:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Т.е. через суд можно признать право собственности на большую долю в доме, а доли других участников затем признать малозначительными на основании п.3 и 4 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

05.06.2021, 22:15

Здравствуйте!

В ст. 293 ГК РФ сказано:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, в данной норме сказано, что собственник, который бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допускает его разрушение, может быть лишен права собственности на основании решения суда. Но жилое помещение подлежит продаже с торгов, но не передается другим дольщикам.

В Вашем случае полагаю, нужно потребовать в судебном порядке взыскания с собственников других долей расходов на содержание общего долевого имущества. В суде предлагать заключение мирового соглашения о передаче вместо суммы этих расходов на содержание имущества права собственности на доли.

05.06.2021, 22:19

Разве нельзя? Этот дом они не покупали. Им вверило государство на праве приватизации. Они не содержали дом, не содержали землю под домом. Участок зарос сорняком из 20 соток используется всего 3. Дом они бросили пока не приехал другой хозяин и не вложил в него свою про данную квартиру.

05.06.2021, 21:53

Я от кого то слышал что возможно лишить таких прав на собственность хозяев не исполняющих своих обязанностей. Вроде с 2014 года.

05.06.2021, 22:00

Я от кого то слышал что возможно лишить таких прав на собственность хозяев не исполняющих своих обязанностей. Вроде с 2014 года.

05.06.2021, 22:00

По земле вроде тоже есть недавний закон, что если человек не содержит свою землю в надлежащем состоянии и не ухаживает за ней то его можно лишить этой земли.

05.06.2021, 22:02

В Вашем случае кроме как взыскать с них деньги да и то не все ничего нельзя сделать. А вот если Вы имеете документ о том что Дом был аварийным и непригодным для проживания и Вы его восстановили то вполне возможно сделать то что Вы хотите.

06.06.2021, 01:03

А если я не собирал квитанции об оплате. Даже не предполагал что возникнет такая ситуация. Ведь сособсвенники родственники. И когда я начал ремонтировать они съехали со словами" нам это не надо, ты делаешь для себя, тебе тут жить". Не вложили ни копейки, не подали ни гвоздя. Отказывались помогать и финансировать. А через год заявились с правами на пользование всего что я сделал. Можно ли через суд просить назначить какую нибудь комиссию, экспертизу. Ведь даже после всего что я сделал ещё очень много работы, по которой видно в каком состоянии находится дом.

07.06.2021, 10:39

Здравствуйте, Василий Владимирович! Если речь об оплате коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то к вопросу об определении долей вследствие произведенных Вами улучшений это имеет слабое отношение. Но что касается своих вложений, то в суде нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт таких вложений, значительно увеличивших стоимость дома (ст.245 ГК РФ). В любом случае Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.06.2021, 10:43

Без квитанций-никак. Экспертизы тоже проводить по моему мнению бесполезно.

07.06.2021, 10:44