Является ли нарушения ст 125 УПК РФ (сроки расмотрения жалобы, на шестые сутки) отстранения судьи от данного дела?
Такого понятия "отстранение от дела" нет. Судья перестает вести дела в случае удовлетворения заявленного ему отвода, нарушение сроков основанием отвода не является.
В каком смысле отстранение, в связи с чем?
С уважением.
Уголовным процессуальным законом не предусмотрено понятия отстранения судьи от дела. Но есть понятие отвода судьи. Отвод применяется в случаях, установленных ст. 61, 64 УПК РФ. Среди оснований для отвода не указано нарушение срока рассмотрения дела, жалобы. Однако нарушение срока является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в виде замечания или предупреждения (ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1). Если нарушение в работе судьи не первое, то возможно и понижение квалификационного разряда судьи.
Нет, не является это основанием отвода судьи.