Могу ли я выйти на пенсию после окончания срочного трудового договора?
Мне 55 лет. В июле заканчивается действие срочного трудового договора. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? Приравнивается ли увольнение в связи с окончанием срочного контракта к сокращению?
Здравствуйте!
Нет, увольнение по окончании действия срока трудового договора, никакого отношения к сокращению штатов не имеет.
Здравствуйте!
Для досрочного выхода на пенсию нужны основания, предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если их нет, то окончание срочного трудового договора абсолютно не причём. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не приравнивается к сокращению, а является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.
У Вас нет никакого сокращения, обычный срочный договор. На досрочную пенсию не имеете права.