В чем причина срока? Можно ли оспорить?

Хотела спросить! Статья 111 ч 2 Можноди его оспорит!? Родственник сидел во время карантина 20 июня 2020 года до сегодняшнего дня! Пересечения продлили почти год! А теперь суд был дали срок 3,5 года! Апелиционный пришли ответ что дали срок 3.5 года! Но зачем тогда удел 1 год на пересечения? А Можно ли оспорит чтобы его освободили или мало дали срок! Или он попадёт на амнистии?
Лучший ответ

Здравствуйте. Амнистия на данное преступление ранее не распространялась. Последняя общая амнистия была в 2015 году, он под неё не подпадает.

Можно только обжаловать приговор.

После апелляции оспаривать, точнее обжаловать приговор можно в суд кассационной инстанции путём подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Если преступление было совершено на территории Ивановской области, то жалоба подаётся во второй кассационный суд общей юрисдикции - г. Москва. При этом первично она приносится в суд постановивший приговор, так как они вместе с жалобой направляют материалы дела. К жалобе при направлении нужно приложить заверенную судом копию приговора и апелляционного определения. Жалобу вправе подать осужденный или его адвокат.

Время содержания под стражей, если человек был до этого не судим, должны были зачесть в срок наказания как 1 день в СИЗО за полтора в колонии.

Если нужна помощь с обжалованием приговора - обращайтесь. Надо будет изучить дело и запросить копии необходимых документов.

Спасибо за дельный совет!

Какая амнистия? Ее не было. И по этой статье не будет никогда.

Мера пресечения в качестве содержания под стражей зачитывается в срок отбывания наказания. Если я правильно поняла ваш текст ст. 72 УК РФ.

Нужно смотреть приговор. А что касается амнистии, то ее пока не будет.