Отказ страховой в выплате по случаю смерти от удара током при содержании алкоголя в моче - два вопроса, которые требуют ответа

Вопрос №18508622 из г. Монро
опубликован 06.06.2021, 16:15

Смерть в результате несчастного случая (удар током). Содержание алкоголя в моче 0.6 промилле), в крови не обнаружено. Страховая отказывает в выплате. Вопрос 1-был ни умерший на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения? Вопрос 2-насколько правомерен отказ страховой в выплате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

1.Прежде всего нужно смотреть условия страхового договора.

2. На каком основании отказывает страховая? Нужен письменный ответ страховой.

3. Состояние алкогольного опьянения кто определяет? Условия договора или врач?

06.06.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо внимательно прочитать договор со страховой компанией.

Один из самых распространенных случаев в страхование жизни, когда смерть застрахованного тем или иным образом связана с употреблением алкоголя.

Естественно, родственники погибшего очень переживают за страховую выплату по полису страхования жизни.

Правила страхования всех без исключения компаний содержат пункт о том, что не является страховым случаем по страховке жизни смерть человека, находившегося в состоянии любой формы опьянения (наркотического, токсического, алкогольного), в результате алкогольного отравления или употребления алкогольных напитков. Некоторые компании особо оговаривают в качестве нестрахового случая в том числе случаи отравления алкогольными суррогатами (метиловый спирт, спиртосодержащие химические вещества, метанол).

Если токсикологическая экспертиза выявила наличие в организме химических средств, психотропных веществ или их метаболитов, это значит, что человек что-то употреблял, но не обязательно алкоголь, например, возможно употребление лекарственных препаратов.

1. Вам надо оспорить результаты экспертизы.

Образцы мочи с положительными результатами предварительных ХТИ в обязательном порядке направляются в Химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающих ХТИ.

2. Отказ может быть правомерен, если в договоре есть пункты, о том, что не является страховым случаем, или когда компания вправе отказать в страховке.

Оспаривайте экспертизу, делайте повторную.

06.06.2021, 16:35

Договор был подписан умершим в виде доп услуги в банке. Я подозреваю что на руки его не дали, так или иначе договора на руках нет. В типовом договоре на сайте о алкоголе ничего нет. Письменный отказ жду. Я так понимаю важна формулировка в договоре. Если отказ из-за алкогольного опьянения, то необходимо получить документ с выводами врача (эксперта-патологоанатома)?

06.06.2021, 16:32

Договор был подписан умершим в виде доп услуги в банке. Я подозреваю что на руки его не дали, так или иначе договора на руках нет. В типовом договоре на сайте о алкоголе ничего нет. Письменный отказ жду. Я так понимаю важна формулировка в договоре. Если отказ из-за алкогольного опьянения, то необходимо получить документ с выводами врача (эксперта-патологоанатома)?

06.06.2021, 16:32

Договор был подписан умершим в виде доп услуги в банке. Я подозреваю что на руки его не дали, так или иначе договора на руках нет. В типовом договоре на сайте о алкоголе ничего нет. Письменный отказ жду. Я так понимаю важна формулировка в договоре. Если отказ из-за алкогольного опьянения, то необходимо получить документ с выводами врача (эксперта-патологоанатома)?

06.06.2021, 16:35

Страхование жизни, дополнительный договор, он является приложением к основному договору. На руки должен выдаваться вместе с основным договором. Паталогоанатом не делает таких сложных экспертиз. Такие экспертизы делают только в спец. Лабораториях (определение наличия веществ (лекарственных, наркотических или других в организме)).

Выдача заключений по результатам проведенных подтверждающих химико-токсикологических исследований, оформленных в виде Справки о результатах химико-токсикологических исследований (Учетная форма № 454/у-06, утвержденная приказом Минздравсоцразвития от 27.01.2006 г. № 40), проводится после 5-ти рабочих дней с момента сдачи биологического материала в филиале (наркологическом диспансере).

Химико-токсикологические исследования образцов биологических жидкостей пациентов на наличие наркотических средств, психоактивных веществ и их метаболитов проводится методами газовой хроматографии/масс-спектрометрии.

Результаты лабораторных исследований действительны в течение 7 календарных дней.

06.06.2021, 17:07

Вывода о алкогольном опьянение у эксперта нет. Есть выводы о содержании в его моче алкоголя, в крови не обнаружено. Возможно необходимо сделать запрос-был ли умерший в стадии алкогольного опьянения?

06.06.2021, 16:39

Можно сделать запрос, только на запрос вам ответят: " Предположительно находился в стадии алкогольного опьянения". Экспертиза нужна, что за вещество было умершим принято, лекарство или алкоголь? Доказывать надо то, что он не был в алкогольном опьянении, доказывать придётся в судебном порядке.

06.06.2021, 17:15