Верит всему и всем кому не лень особенно если ей скажут что то плохое насчет квартиры.

Итуация сложная. У меня есть бабушка ей 82 года, очень болеет, у нее проблемы с памятью, точно не помню как называетсяболезнь, она путае сны с реальностью, не помнит кто к ней ходит, начинает уже и нас (меня с сестрой путать). верит всему и всем кому не лень особенно если ей скажут что то плохое насчет квартиры. В этом году она написала дарственную на квартиру на меня и вроде успокоилась что с квартирой все в порядке и никто ее не выгонит. Но есть же доброжелательные соседи и родственники со стороны ее сестры и сестра бабушки в частности, которые наговаривают на нас. что якобы она нам не нужна а нужна только квартира. Мне каждый раз очень обидно это выслушивать. Сегодня она (бабушка моя) заявила мне что хочет отозвать дарственную, видать послушала добрых сосдок. Говорю я на них так потому что неоднократно у бабушки моей пропадают деньги, и суммы не малые (пенсия очень хорошая) а кто именно берет мы не знаем и доказать не можем... подскажите как обезопасить и себя и бабушку от всех доброжелателей и может ли она отозвать дарственную, а то еще и напишет на кого другого и если это случиться как поступить мне правильно, чтоб защитить ее имущество. Спасибо.

Лучший ответ

Ольга, для отмены дарения нужны очень существенные факты, к примеру такие, как покушение на жизнь "дарителя" и просто вот так взять и отозвать не получится. Но в Вашей ситуации действительно есть много "подводных" течений, в виде состояния бабушки, и "родственников" которые, вероятно будут все это в дальнейшем оспаривать.

Большое спасибо!

Расторгнуть договор дарения по соглашению сторон можно в любой момент.

Для отмены дарения или признания его недействительным требуется наличие серьезных оснований, указанных в законе. Без таких оснований даритель свой дар потребовать назад не вправе.

Покушение на жизнь дарителя или причинение ему телесных повреждений или лишение жизни

Ненадлежащее обращение с подаренным имуществом

Отмена дарения в случае, если даритель переживет одаряемого

Признание договора дарения недействительным

Является ли ухудшение состояния здоровья или имущественного положения основанием для отмены дарения?

Ольга,здравствуйте!

Если Вас интересует вопрос, как отозвать дарственную или каким образом ее можно признать недействительной, прежде всего, необходимо знать основания.

1.Если дарственная оформлена гражданином, хоть и дееспособным, но находившимся в момент ее заключения в таком состоянии, когда не мог понимать и осознавать значение собственных действий или руководить ими;

2..Если дарственная подписывалась, когда человек был введен в заблуждение относительно фактической насыщенности сделки (к примеру, он полагал, что передает вещь согласно возмездному договору);

3.Если договор дарения был совершен под влиянием угрозы, обмана, насилия, злонамеренного соглашения представителей одной стороны с иной стороной.

4.Если договор дарения совершался гражданином, который был ограничен судом в дееспособности из-за злоупотребления наркотическими средствами или спиртными напитками, без согласия попечителя. Это значит, что можно отозвать дарственную, если данное обстоятельство имело место во время факта совершения сделки.

При составлении дарственной обладала Ваша бабушка здравым умом и твердой памятью,осознавала свои действия ?Если заключение врача о ее диагнозе?

Большое спасибо за ответ. Бабушка самавсегда хотела чбоб квартира досталась мне или моей сестре, хотела написать или дарственную или завещание, остановились на дарственной и то оттянули на год из-за ее сестры.