Клиент получил отказ в кредите, но деньги все равно перечислены - что предпринять?

Вопрос №18508848 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2021, 18:56
По заявке на кредит в Россельхозбанке пришло СМС-сообщение" в кредите отказано" , в то время как деньги оказывается были перечислены, но больше ни сообщений, ни звонков от банка не было. Через год клиент узнаёт об этом, заявляет, что теперь он в деньгах не нуждается и банк предлагает ему подписать отказ от кредита-клиент его подписывает. Возможна ли такая ситуация с юридической точки зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Доброго дня Вам.

Действительно, Ваша ситуация не стандартна.

Полагаю, что кредитное учреждение прислал смс по ошибке /техническому сбою.

Я так понимаю, что когда продавалась заявка на кредит (Анкета заёмщика) и деньги фактически были перечислены, то между сторонами имеется кредитный договор.

Согласно ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору [quote]банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.[/quote]

Удивительно, тогда, что банк не имеет никаких претензий к замещику.

Я думаю, что банк и не будет иметь претензий, потому что сам ошибся, прислав смс, что в кредите отказано.

Поскольку в судебном процессе заёмщик бы предоставил это доказательство - " в кредите отказано"

Поэтому повода для волнений не вижу.

С уважением.

06.06.2021, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такая ситуация невозможна.

06.06.2021, 18:55

Здравствуйте!

1. На самом деле, такая ситуация возможна, когда клиенту направляется сообщение о том, что в кредите "отказано", а через некоторое время кредит все-таки одобряется

2. Но в данном случае клиент не несет перед банком абсолютно никаких обязательств, так как даже если кредит и одобрен, то кредитный договор в силу не вступил, и считается не заключённым, если клиент не получил денег.

3. Согласно части 6 ст.7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от N 353-ФЗ -договор потребительского считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

4. Так что клиенту вовсе и не обязательно было подписывать отказа от кредита, так как он его и не получал. Это уже сотрудники банка перестраховываются. В любом случае у клиента перед банком никаких обязательств нет.

06.06.2021, 19:11

Здравствуйте, Елена! Странная ситуация, но могла иметь место в случае ошибки банка, который либо перечислил кредитные средства по письменному заявлению (ст.819-821 ГК РФ), либо ошибочно прислал СМС об отказе. Если же банк довольствовался тем, что клиент подписал заявление об отказе и никаких претензий к клиенту не имеет, то очень хорошо. Однако с юридической точки зрения ситуация нетипичная. Просто так после получения кредита нельзя от него отказаться. Нужно исполнять обязательства в соответствии с заключенным кредитным договором надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), и если этого не делалось, то кредитор вправе обратиться в суд и взыскать положенное по кредитному договору: сумму основного долга, проценты, штраф и пени. Будет ли он это делать, уже вопрос к кредитору, но такое право у него в теории есть.

06.06.2021, 19:12

Вопрос не вполне ясен. Ситуация реально была описанная или нет?

Что значит - возможна с юридической точки зрения?

Возможно в жизни почти всё!

Банк перечислил деньги на свой же счет, но клиент ими не воспользовался.

В банке кто-то типа ошибся и через год обнаружился косячок.

Как клиент что-то узнал - непонятно! Банк для исправления своей ошибки предлагает всё отменить - допускаю...

То есть мой ответ такой: ситуация и такая в жизни возможна с любой точки зрения. Но маловероятна.

ГК РФ - Статья 819. Кредитный договор

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

06.06.2021, 19:13

Карта была выдана и на неё поступили деньги, но когда было получено сообщение об отказе его не вскрывали-он в сохранности Слава Богу. А кредит в Россельхозбанке активируется автоматически через сутки.

06.06.2021, 19:16

Ну в таком случае раз денежные средства не были использованы и доступ к ним клиент не получал (ст.819-821 ГК РФ), а банк согласился на то, что был оформлен отказ от кредита, то беспокоиться не о чем в случае подписания соглашения о расторжении и об отсутствии взаимных претензий по этому поводу. Если же просто был односторонний отказ, а у клиента не осталось на руках никаких подтверждений тому, что кредитный договор прекращен, то есть риск обращения кредитора в суд. Имеет смысл потребовать к кредитора справку об отсутствии задолженности.

06.06.2021, 19:19

Елена, не переживайте.

Все у Вас хорошо. Денежными средствами Вы не пользовались.

Безусловно, Запросите в письменном виде справку /документ об отсутствии у Вас задолженности!

С уважением!

06.06.2021, 19:27

То есть банк признал свой косяк и не стал огород городить, что мол клиент деньгами пользовался. Хотя и вот таким образом - не доставая карту из конверта... Не ясна цель вопроса... Или ситуация не разрешилась ещё?

06.06.2021, 19:28

Сам-то кредитный договор "активироваться" автоматически не может. Это уже придумки сотрудников банка. Чтобы договор вступил в силу, требуется, как я выше написал, чтобы клиент получил деньги, использовал хотя бы часть денег.

Ну да это и не так важно в вашем случае.

Вы денег не использовали, отказ даже подписали, никаких обязательств перед банком не несёте,и беспокоится вам совершенно не о чем.

06.06.2021, 19:28