Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 07.06.2021, 08:53

Нотариус отказал в удостоверении алиментного соглашения между инвалидом и сыном - какие возможности у матери?

Вопрос №18509593 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2021, 08:53
Нотариус отказал в нотариально удостоверении алиментного соглашения между сыном и недееспособной матерью (инвалид). Законны ли его действия. Отказ устный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодатель предоставляет родителям право на материальную помощь со стороны своих детей.

Ст. 87 СК РФ предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 2 ст. 87 СК РФ устанавливает, что При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Соответственно, выплата алиментов родителям может быть осуществлена на добровольных условиях при помощи составления соглашения.

В соответствии со ст. 99 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

В рамках ст. 87 СК РФ совершеннолетние дети, обладающие трудоспособностью, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Ст. 100 СК РФ предусматривает, что для правильного оформления соглашения об алиментах и, в дальнейшем, отсутствия претензий родственников друг к другу, необходимо обратиться к нотариусу. Последний осуществляет правовую проверку документа и удостоверится, что каждая сторона имеет право на заключение подобного документа.

Соответственно, в данной ситуации нотариус не прав. Обратитесь к другому нотариусу. Если откажет и другой нотариус, то у Вас есть право на обжалование действий нотариуса в судебном порядке.

07.06.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все верно. Нотариус проверяет дееспособность лиц.

07.06.2021, 08:58

Здравствуйте Юрий. Нотариус прав, сделки с недееспособным гражданином заключаться не могут. Сделка может быть заключена с опекуном недееспособного.

07.06.2021, 08:59

Возьмите справку из психбольницы, что мать не стоит на учёте. И идите к другому нотариусу.

07.06.2021, 12:23

Нотариус должен быть уверен в дееспособности, лица чьё соглашение он удовлетворяет.

07.06.2021, 12:40

Обратитесь к другому квалифицированному нотариусу.

07.06.2021, 13:04

Я неверно выразился. Мать инвалид, но она дееспособна, только плохо ходит.

07.06.2021, 09:21

Не понятно на каком основании вам отказали. Если Стороны дееспособны и правоспособны и понимают значение своих действий, то на этом основании не может быть отказа. Он должен опросить стороны и установить степень их понимания ситуации, а еще размер алиментов должен быть не меньше прожиточного минимума на пенсионера.

07.06.2021, 09:25

Прошу прощения, неверно выразился. Мать полностью дееспособна, просто очень больна, после инсульта. А так и ходит (плоховато) и говорит, не парализована. Сама себя обслуживает.

07.06.2021, 09:24

Юрий, нотариус правильно отказывает т.к. у него имеются сомнения в "адекватности" вашей матери.

Из моей практики - вам/вашей матери нужно обратится в психиатрическую больницу с заявлением о её освидетельствовании на предмет "сделкоспособности" (способности понимать значение своих действий). Комиссия освидетельствует и выдаст заключение, с этим заключением вы идёте к нотариусу и заключаете соглашение. Заключение врачей остаётся у нотариуса.

07.06.2021, 10:22

Нотариус с таким документом столкнулась впервые. Позвонила куда то, проконсультировалась. Ей не рекомендовали удостоверять такое соглашение. Она отказала, правда устно.

07.06.2021, 10:14

Вот и выясните причину отказа, подав ему письменное заявление, а так как вы в письменном виде его не подавали, то и отказ вам дан в устной форме. Также отказать могли если дело по алиментам подано в суд на сына. А он начал мудрить и оформлять на мать, если дело на рассмотрении в суде, никто вам ничего не оформит.

07.06.2021, 10:25

Дело в суд не подавалось. Несовершеннолетних детей нет. Может лучше просто к другому нотариусу обратиться?

07.06.2021, 11:45

Юрий, можете обратится к любому нотариусу.

07.06.2021, 13:49