Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?
Да, сокращение временного работника правомерно.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Согласно части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вместе с тем у работодателя может возникнуть необходимость в сокращении должности, занимаемой работником, принятым на работу по срочному трудовому договору, до истечения срока действия такого договора.
Нужно изучить все условия договора, если в нем это прописано, то может!
Срок действия срочного рудового договора ст.59 ТК РФ может быть уменьшен только по соглашению сторон.
Здравствуйте!
Порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации установлен ст.ст.
Ну в принципе может через уведомление работника за 2 мес., весь процесс стандартный, как для основного работника.
- см. п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 180 ТК РФ.
Добрый день! В рассматриваемом случае только при заключении сторонами доп. соглашения к срочному трудовому договору.
Здравствуйте.
Может. До истечения срока трудового договора.