Окончание срочного договора на декретной ставке и возможные последствия в случае больничного сотрудника
С сотрудником заключен срочный договор на декретной ставке. Срочный договор заканчивается через неделю. Сотрудник берет больничный. В день окончания договора человек увольняется или трудовой договор продлевается?
Если работник принят на должность на период декретного отпуска основного работника - срок его договора закончится в день выхода из отпуска основного работника, независимо от того на больничном работник или нет.
В день окончания срока трудового договора Вы должны уволить работника. Срок в данном случае не продлевается.
Увольнять на больничном нельзя по инициативе работодателя, истечение срока ТД - не инициатива работодателя, поэтому не имеет значения на больничном работник или в отпуске. Б/л надо будет оплатить по предоставлении работником.