Хабаровск, 07.06.2021, 09:11

Нужно ли получать согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной в браке?

Вопрос №18509627 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2021, 09:11
3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, важна дата приобретения квартиры, - а это - период нахождения в браке. Соответственно, поскольку совместно нажитое имущество НЕ делилось, не применялись положения закона о разделе имущества в ином порядке (отход от равенства долей или личное имущество каждого из супругов), то данная квартира является совместным имуществом - ст. 34 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение осуществляется согласно ст. 35 СК РФ, то есть необходимо согласие бывшего мужа (и, поверьте, нотариус и нормальные покупатели его попросят).

07.06.2021, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете продать квартиру без согласия бывшего супруга.

07.06.2021, 09:13

Согласие мужа в данном случае могут требовать покупатели или банк, в случае выдачи ипотечного кредита. Поэтому вам лучше подать иск к бывшему мужу о признании квартиры личным имуществом.

07.06.2021, 09:16

Добрый день! В рассматриваемом случае нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры (если квартира оформлена на Вас) не нужно.

07.06.2021, 09:19

Почему мне риелтор сказал что без его согласия сделку не заключить так как квартира куплена в браке?

07.06.2021, 09:14

Вопрос спорный - с одной стороны это совместная собственность супругов и на это требуется согласие второго, хоть и бывшего.

С другой стороны срок давности по разделу имущества составляет 3 года, но он может начаться с момента узнавания и ваш бывший, если грамотно сформулирует имеет шанс оспорить сделку в суде.

Вы-либо берете согласие, либо делите квартиру. Иначе шанс на продажу сильно снизится.

07.06.2021, 09:17

Почему мне риелтор сказал что без его согласия сделку не заключить так как квартира куплена в браке?

07.06.2021, 09:14

Поскольку квартира куплена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ признается совместно нажитым имуществом. Обратное надо доказывать в суде. Подайте исковое заявление о признании квартиры личным, а не совместно нажитым имуществом.

07.06.2021, 09:17

Росреестр зарегистрирует сделку. Единственное, что может указать в ввписке, что разрешения на продажу супруга нет.

07.06.2021, 09:51