Нужно ли получать согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной в браке?
3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?
Здравствуйте!
К сожалению, важна дата приобретения квартиры, - а это - период нахождения в браке. Соответственно, поскольку совместно нажитое имущество НЕ делилось, не применялись положения закона о разделе имущества в ином порядке (отход от равенства долей или личное имущество каждого из супругов), то данная квартира является совместным имуществом - ст. 34 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение осуществляется согласно ст. 35 СК РФ, то есть необходимо согласие бывшего мужа (и, поверьте, нотариус и нормальные покупатели его попросят).
Вы можете продать квартиру без согласия бывшего супруга.
Согласие мужа в данном случае могут требовать покупатели или банк, в случае выдачи ипотечного кредита. Поэтому вам лучше подать иск к бывшему мужу о признании квартиры личным имуществом.
Добрый день! В рассматриваемом случае нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры (если квартира оформлена на Вас) не нужно.
Почему мне риелтор сказал что без его согласия сделку не заключить так как квартира куплена в браке?
Вопрос спорный - с одной стороны это совместная собственность супругов и на это требуется согласие второго, хоть и бывшего.
С другой стороны срок давности по разделу имущества составляет 3 года, но он может начаться с момента узнавания и ваш бывший, если грамотно сформулирует имеет шанс оспорить сделку в суде.
Вы-либо берете согласие, либо делите квартиру. Иначе шанс на продажу сильно снизится.
Поскольку квартира куплена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ признается совместно нажитым имуществом. Обратное надо доказывать в суде. Подайте исковое заявление о признании квартиры личным, а не совместно нажитым имуществом.
Росреестр зарегистрирует сделку. Единственное, что может указать в ввписке, что разрешения на продажу супруга нет.