Нарушения со стороны работодателя - как правильно оспорить изменение графика работы
Интересует такой вопрос. Наше предприятие работает по пятидневке и выходные стабильно на протяжении многих лет - воскресенье и понедельник. Теперь руководство создало доп. соглашение о том, что нам устанавливаются рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Но мы по прежнему так и будем работать как и работали. Нам кажется, что в данном случае усматриваются нарушения со стороны работодателя. Правы ли мы? И как нам быть?
Здравствуйте.
Это изменение условий трудового договора, которое должно быть обусловлено изменением организационных или технологических условий труда, ст.74 ТК РФ. Вас обязаны предупредить о таком изменении не менее чем за два месяца, Вы вправе не соглашаться.
Если фактически режим работы у вас не изменился то вы имеете право не подписывать доп. соглашения к трудовому договору к стст 57 и 72 тК РФ.