Омск, 07.06.2021, 11:37

Требуется составление искового заявления на отмену договора дарения для семьи с несовершеннолетними детьми - условия и стоимость услуг.

Вопрос №18509978 из г. Омск
опубликован 07.06.2021, 11:37
Кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения. И сколько это стоит? Одаренные я и трое детей до 14 лет. Подробнее по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь к любому юристу на сайте. Стоимость по договоренности.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

07.06.2021, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Любой юрист на сайте личных сообщений

главное знать основания и обстоятельства.

07.06.2021, 11:39

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят мотивированное исковое заявление.

07.06.2021, 11:40

Пожалуйста кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения.

Есть основания?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

07.06.2021, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Отмена любой сделки возможна при наличии оснований.

07.06.2021, 11:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, любой из юристов может его составить. Обращайтесь лично к выбранному юристу и договаривайтесь об услуге. От вас все данные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 11:54

Добрый день.

Исковое заявление может составить любой юрист, главное, чтобы был опыт по подобным вопросам. Обращайтесь.

07.06.2021, 13:55

Одаренные хотят отказаться от подаренной недвижимости.

07.06.2021, 11:53

Здравствуйте!

Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре на одаряемых, такой договор считается исполненным и отменить его уже не получится. Вернуть все обратно можно, лишь заключив такой же договор дарения. Но если среди собственников есть дети, сделать это будет проблематично.

07.06.2021, 12:05

Одаренные хотят отказаться от подаренной недвижимости.

07.06.2021, 11:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос поняли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 11:55