Москва, 07.06.2021, 13:09

Вопрос о возможности получения условно-досрочного освобождения после отбывания половины наказания по статье 105.2 в случае 16-летнего брата автора

Вопрос №18510167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2021, 13:09
Скажите пожалуйста у меня брату дали 16 лет строгого режима по ст 105.2 уже отбывает 5 лет, может ли он подать на удо или более мягкое наказание через три года, фактического открывания половины срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

На УДО, в силу статей 15 и 79 УК РФ, он может подать только по отбытии 2/3 от назначенного наказания, т.к. преступление, в котором он признан виновным, отнесено законом к категории особо тяжких. Т.е. для приобретения права на УДО он должен отсидеть ещё шесть лет. А вот на принудительные работы он может подавать уже по отбытии 1/2 назначенного наказания, т.е. через 3 года.

07.06.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет не может, только через 2/3

07.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ваш брат осужден за совершение особотяжкого преступления.

Часть 2 статьи 80 "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания" Уголовного Кодекса РФ устанавливает, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Часть 3 ст. 53.1 "Принудительные работы" устанавливает, что принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Соответственно ни какой речи о том, чтобы он мог проживать дома и ходить на работу и платить процент государству от заработной платы, быть не может. Существуют специализированные центры принудительных работ.

Что касается условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ), то право на УДО возникает после отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

07.06.2021, 14:27

Принудительные работы отбываются не дома, а в исправительном центре (условия там куда мягче чем в ИК строгого режима, это почти общежитие, только ночевать обязательно). Со временем можно проживать на съёмной или собственной квартире в муниципальном образовании по месту расположения ИЦ.

08.06.2021, 19:20

Здравствуйте, нет, не может, так как он ещё не отбыл 2/3 срока.

09.06.2021, 10:46

А на замена наказания ограничение принудительными работами?

07.06.2021, 13:26

В силу статьи 80 УК РФ, на принудительные работы он может подавать уже по отбытии 1/2 назначенного наказания, т.е. через 3 года.

07.06.2021, 13:27

А вот эти принудительные работы в чем заключаются? Может ли он проживать дома и ходить на работу и платить процент государству от зп?

Или для этого какое то определённое место?

07.06.2021, 13:41