Отсутствие мотивированного решения - почему судья задерживает?
Я ответчик. Истец - микрофинансовая компания.
Суд был 10.02.21 г. Судья вынесла решение, уменьшив значительно сумму долга, а именно процентов. До сих пор нет мотивированного решения, по почте ничего не приходило, на сайте суда тоже нет информации. Секретарь судьи трубку телефона не поднимает. Один раз у нас был разговор с секретарем, она сказала не суетитесь и не платите, возможно истец пойдет с апелляцией.
По остальным делам у судьи все закрыто и уже все дела вступили в силу.
Почему судья так затягивает с вынесением мотивированного решения?
Может это какие то судейские хитрости?
Обычно так и бывает. Когда дойдут руки до изготовления вашего решения. Всегда же можно сроки восстановить. Напишите заявление на имя председателя суда и вышлите почтой.
Посмотрите на сайте суда, вступило в силу или обжаловалось. Если жалоба не поступала, то решение в любом случае должно быть уже изготовлено и его можно получить в канцелярии суда.
Согласно 199 ГПК РФ "Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней"
Вообще такое может быть что 2-3 месяца нет решения, суда, у суда должны быть причины такого действия а именно отпуск-больничный и т.п.
Если же вы и июне получите решение от 10.02.2021 Вы вправе его обжаловать, однако нужно написать ходатайство о восстановлении упущенного срока.
Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. При нарушении срока жалуйтесь в судебный департамент.
Добрый день! В рассматриваемом случае подайте в суд заявление о выдаче копии решения суда в окончательной форме.
Здравствуйте!
Да это и есть хитрости
Мотивированное решение давно вынесено
Не могла судья затянуть на 4 месяца
Решение давно вступило в силу
И-скоро с вас будут вычитать деньги, арестуют счет, машину дачу и т.п.
А Вы обращались к судье с заявлением о вынесении мотивированного решения? Если нет, то Вам его никто не вышлет.
Разьясняю, что мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Добрый день.
Мировой суд выдает решение только по заявлению стороны.
Районный суд - должен направить вам его по истечении 5 дней.
В каком суде рассматривалось дело?
Здравствуйте.
Вы заявление о выдаче мотивированного решения подавали в суд?