Сколько нужно забойного стажа для пенсии шахтеру.

Лучший ответ

Пенсионный фонд выплачивает пенсии более 270 тысячам граждан, проживающих в 121 стране мира. Российские выплаты за границу представляют собой, в том числе доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью шахтерам. Право на ежемесячные доплаты к пенсии имеют, в частности, бывшие шахтеры.

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых в ПФР организациями-работодателями. Доплата производится при условии оставления работы, дающей право на доплату (ч. 1 ст. 1, ч. 6 ст. 4 Закона от 10.05.2010 N 84-ФЗ).

Шахтеры, горняки, спасатели и другие работники, занятые в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, как и раньше, выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола.

Добрый день. По достижении 50 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет на подземных работах.

Здравствуйте.

По-мимо Списка № 1 при наличии не менее 5 лет подземного стажа (право на пенсию в 55 лет), Законом предусмотрено, что право на пенсию имеют лица, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.