Пользователь 9111.ru
Москва, 07.06.2021, 14:21

Ключевые моменты при покупке в рассрочку - как я приобрела телефон за 39000 и столкнулась с проблемой возврата

Вопрос №18510352 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 14:21
04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой. Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить еще раз письменную претензию и направить ее продавцу. А так же Вам должны были сделать копию и поставить отметку о принятии.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

07.06.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» утверждено, что вы имеете право осуществить возврат товара, даже качественного, в течение 14 дней. При этом, законодательство не содержит в себе четкого указания на то, что сохранение упаковки товара является обязательным элементом.

07.06.2021, 14:23

Возможно расторгнуть договор на основании ст 12 закона РФ о защите прав потребителей. Подавайте продавцу аргументированную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

07.06.2021, 14:24

Входящий на вашей претензии от продавца? Если да, то этого достаточно. Ну ещё можете продублировать скан претензии на электронный адрес продавца, данный документ так же можно приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства отправки претензии.

07.06.2021, 14:32

Претензию необходимо не продавцу отдавать, а направлять заказным письмом и вернуть можно не стоимость телефона, а стоимость навязанных услуг или товаров.

07.06.2021, 14:52

Возврат телефона и отказ от сделки - разные вещи. Возврат сделать не получится, так как телефон сложная техническая вещь. А отказаться от сделки можно попробовать.

В договоре сумма написана по-любому. Если нет договора, если в договоре сумма другая, если продают дороже, чем выставлено на витрине - то есть основания для отказа от сделки.

07.06.2021, 15:01

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

07.06.2021, 14:28

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

07.06.2021, 14:28

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

07.06.2021, 14:28

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

07.06.2021, 14:28

Я в субботу написала претензию, и отдала продавцу, но не уверенна, что он отправил куда надо.

07.06.2021, 14:28

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

07.06.2021, 14:30

Он мне сказал, чтоб писала Директору Беляеву какому-то, и забрал.

07.06.2021, 14:30

Татьяна, исправный телефон вернуть не удастся.

Вполне понятно, что Вам придется вернуть больше чем Вы брали из-за стоимости услуг банка.

При этом, если Вы подписывали условия кредитования, то не вправе их оспаривать. Если не подписывали, можете оспорить...

07.06.2021, 18:39