Студенту грозит отчисление из университета из-за несданного экзамена по болезни - что делать?

Такая ситуация: Хотят отчислить из университета из-за того, что человек не смог сдать экзамен по причине болезни, есть официальный больничный. С преподавателем была договоренность, что экзамен будет сдан позднее, но уже были готовы документы и заставили подписать их задним числом. Болезнь была с 17 мая по 3 июня, а последний экзамен (долг) должен был проходить 30 мая.

Объяснительная была за 12 мая, но заставили подписать только июня, не предупредив до этого. Потом дали какой-то документ и заставили тоже подписать и сказали, что документы можно забрать во вторник и уходить. (человек очень сильно нервничал и был на стрессе, поэтому была рассеянной и не читала документы. ) По правилам, попытка во время больничного остается и есть возможность сдать позже. Что в этой ситуации делать? Куда лучше обращаться или звонить? Предлагают восстановиться во второй раз, но мы уже устали сидеть на 2 курсе и платить огромные деньги...

Лучший ответ

Добрый день, для начала обратиться в деканат университета за разъяснением. Не понятно из текста кто заставлял подписывать бумаги? А затем уже можно попробовать в контролирующие органы.

Добрый день! Необходимо написать жалобу в деканат на неправомерные действия с требованием отменить приказ об отчислении, приложив все необходимые документы, подтверждающие вашу болезнь и невозможность присутствовать на экзамене 30 мая.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

С Уважением, Евгений.

Выражаю признательность за помощь.