Как обратиться по правам наследства, если проживаешь в другом городе, чем был прописан умерший?
Я живу в другом городе, могу ли обратиться по правам вступления наследства там где Я проживаю... А не там где был прописан умерший?
Вы можете через нотариуса своего города направить заявление об открытии дела
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Здравствуйте,
Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя. Там и нужно обращаться к нотариусу.
Но оформить заявление Вы можете и у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.