Как добиться подключения к электросетям после дарения - опыт маленького СНТ.

Вопрос №18511086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2021, 19:52
У нас небольшое СНТ и недавно электросетевая компания взяла наши сети на свой баланс и обслуживание, подписав договор безвозмездного дарения. Мы подали им заявку на подключение нашего дома к этим электросетям на 15 кВ на сайте компании, но прошёл месяц со дня подачи и никаких действий больше электросетевая компания не совершает постоянно отписываясь, что у вас мол СНТ и всё такое. Возник вопрос как их теперь заставить выполнить обязательства по подключению электричества.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. А обязательство у них в связи с договором? Есть он? с СНТ 7 Или с Вами лично?

Вам подарили сети - то есть оборудовании - столбы и провода - которые теперь содержать и прочее собственнику - СНТ. А подавать электрическую энергию Вам кто должен и на основании чего?

2. Вы пожали заявку - Вам должны были ответить. Если ответа нет то можно обратиться с заявление в УФАС - https://spb.fas.gov.ru/ - о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП РФ - Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

УФАС может из активизировать!

3. И председатель СНТ что думает? Он членам помогать не хочет?

07.06.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий! Вообще после подачи заявки согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" должны были произвести подключение к сетям. Если этого не происходит, то это повод для подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) о понуждении электросетевой компании произвести подключение. Имеет смысл направить претензию в электросетевую компанию, а в случае отказа подавать иск в суд.

07.06.2021, 19:58

Здравствуйте Дмитрий

Ваше СНТ подписало договор на пользование электросетями

А вы подали заявку на присоединение напрямую к организации электросетей

То ответ организации правомерен

Вам нужно обратиться в СНТ для осуществления подсоединения

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии) (п. 8 (5) Правил присоединения к электрическим сетям

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

С 24.09.2020 по 31.12.2030 Правила недискриминационного доступа, утв. данным документом, применяются, если иное не установлено приложением N 5 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

V. Особенности технологического присоединения

объектов электросетевого хозяйства

(введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

41. Сетевая организация обязана подать заявку на технологическое присоединение к сетям смежной сетевой организации в следующих случаях:

сумма максимальных мощностей энергопринимающих устройств потребителей, присоединенных к ее объектам электросетевого хозяйства, и (или) объем максимальных мощностей присоединяемых объектов, указанный в заключенных договорах на технологическое присоединение к ее объектам электросетевого хозяйства, превышает объем максимальной мощности, согласованный сетевой организацией и смежной сетевой организацией в акте о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей или в акте об осуществлении технологического присоединения данных сетевых организаций, при условии, что полное использование потребляемой (генерирующей) мощности всех ранее присоединенных, вновь присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (с учетом ранее выданных технических условий, срок действия которых не истек) может привести к загрузке объектов электросетевого хозяйства с превышением значений, определенных обязательными требованиями;

для обеспечения присоединения объектов заявителя установлена необходимость проведения предусмотренных подпунктами "в" - "д", "ж" и "з" пункта 25 настоящих Правил мероприятий на объектах смежной сетевой организации, не влекущих изменения значений величины максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2021 N 86)

(см. текст в предыдущей редакции)

решением уполномоченного федерального органа исполнительной власти о реализации мероприятий по обеспечению вывода объекта по производству электрической энергии (мощности) из эксплуатации и выданными на его основании сетевой организацией техническими условиями вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности) установлена необходимость осуществления мероприятий на объектах электросетевого хозяйства смежной сетевой организации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 N 86)

В случаях, когда основания для подачи указанной заявки в смежную сетевую организацию, предусмотренные настоящим пунктом, возникают в связи с необходимостью включения соответствующих мероприятий на объектах смежной сетевой организации в технические условия для заявителя, эта заявка должна быть подана не позднее последнего дня срока, установленного пунктом 15 настоящих Правил, для направления в адрес заявителя проекта договора и технических условий как неотъемлемого приложения к договору.

(п. 41 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682)

(см. текст в предыдущей редакции)

42. При присоединении объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию, электрические сети которой в данной точке присоединения имеют более высокий класс напряжения.

При присоединении объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (собственника или иного законного владельца объектов электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, имеющим такой же класс напряжения, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, которой требуется увеличение перетока электрической энергии (мощности).

При наличии оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 41 настоящих Правил, заявка на технологическое присоединение подается той сетевой организацией, к электрическим сетям которой присоединяются объекты заявителя.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Каждая сетевая организация обязана уведомлять вышестоящую смежную сетевую организацию:

об объеме максимальной мощности к своим сетевым объектам на 1-е число месяца, следующего за кварталом (срок представления указанных сведений составляет 10 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения к ее сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал (срок представления указанных сведений составляет 20 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом);

об указанных данных, полученных от других смежных организаций, с указанием их центра питания (срок представления указанных сведений составляет 20 дней с даты поступления данных от смежных организаций).

Для целей настоящих Правил под вышестоящей смежной сетевой организацией понимается смежная сетевая организация, электрические сети которой имеют более высокий класс напряжения. В случае если все смежные сетевые организации имеют одинаковый класс напряжения, вышестоящей смежной сетевой организацией признается сетевая организация, присоединенная к электрической сети более высокого класса напряжения.

Сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора. В случае если сетевая организация, обязанная в соответствии с настоящими Правилами подать заявку на технологическое присоединение, не подает ее в течение 30 дней, смежная сетевая организация вправе запросить у нее информацию и документы, указанные в пункте 13 (1) настоящих Правил, а также направить ей предложение о заключении договора, а сетевая организация обязана представить сведения и документы, указанные в пункте 13 (1) настоящих Правил, в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса смежной сетевой организации и заключить договор в соответствии с настоящими Правилами.

07.06.2021, 20:26

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы действуете последовательно в решении свой задачи в силу следующего.

Согласно п. 6 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В соответствии с п. 8 указанных Правил присоединения к электрическим сетям для заключения договора физическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям N 4 - 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Согласно п. 10 указанных Правил присоединения к электрическим сетям к заявке, в частности, прилагаются:

- план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

- однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

- перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;

- копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.) и др. документы, предусмотренные указанными Правилами.

08.06.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

07.06.2021, 20:02

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

07.06.2021, 20:02

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

07.06.2021, 20:03

Подарили сети в пользу электросетевой компании.

07.06.2021, 20:03

Извините, СНТ подарило сети! Но это не меняет моего ответа.

Могу уточнить - сейчас снабжают СНТ электроэнергией? СНТ само вправе решать коллективно данный вопрос, а не индивидуально каждый будет подключаться, хотя и такое возможно.

Более того, до дарения - электричество в СНТ подавалось? Этот договор Вы видели - он действует?

07.06.2021, 20:05

Да, договор дарения активный, подписанный всеми сторонами, но я новый собственник и хотел получить от электросбытовой компании прямой договор раз это их теперь сети, но они меня всячески игнорят.

07.06.2021, 20:08

УФАСом лечится, попробуйте! Либо же сходите к председателю СНТ и его попытайте! Он, возможно, тупит...

07.06.2021, 20:10

Наше СНТ подарило сети электросетевой компании, а не подписало договор на право пользования.

07.06.2021, 20:29

Несколько странно, о чем думает председатель? Сейчас вообще нет электричества в СНТ?

07.06.2021, 20:33

Наше СНТ подарило сети электросетевой компании

Собственник сетей вправе распоряжаться, пользоваться и владеть имуществом в силу ст. 209 ГК

Вопрос?

Кто должен обслуживать СНТ

Было отражено в договоре?

07.06.2021, 20:33

Обслуживать СНТ должна электросетевая компания в пользу которой было дарение электросетей.

07.06.2021, 20:36

Должна на основании чего? Договор СНТ заключило?

07.06.2021, 20:39

Должна на основании чего? Договор СНТ заключило? - ДА.

07.06.2021, 20:42

Здравствуйте скажу Вам из практики электросетевая компания-это гарантирующиц поставщик, должна быть другая организация, непосредственно обслуживающая подключение и отключение членов СНТ. Обратитесь с заявлением в электросетевую компанию с просьбой предоставить список обслуживающих компаний по энергетике для непосредственного обслуживания СНТ. Так же рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, они быстро решат Ваш вопрос. Удачи.

07.06.2021, 21:06