Могут ли приставы наложить арест на все карты и отправить постановление в бухгалтерию - обсуждаем законность действий

Могут ли приставы одновременно наложить арест на все карты и отправить постановление о взыскании в бухгалтерию на работу? А то получается, что они с зар платы 50% снимают и со счетов все деньги. Это законно?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Та же норма говорит о том, что данное ограничение при взыскании денег со счета должника не применяется, за исключением последнего периодического платежа. Соответственно, пристав поступает неправомерно.

Здравствуйте, Мария!

Как показывает практика, приставы могут направить постановление о взыскании денежных средств как на работу, так и в банк, но это незаконно.

Удерживать более 50 % не имеют права.

Направляйте приставам письменное требование об отзыве документов из банка, чтобы сняли арест со счетов, мотивируя это тем, то из заработной платы уже удерживается 50 %.

Здравствуйте Мария, именно пристава вы наказать не сможете, но можете "наказать" казну РФ т.к. за ущерб от должностных лиц отвечает казна РФ.

А как-то можно пристава за это наказать?

Мария, после того, как приставу будет направлено (и им получено) ваше требования с изложением всех обстоятельств дела, а также требование вернуть ранее не законно списанные средства, пристав должен устранить выявленные нарушения. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.