Незначительная неоплата ежегодных платежей привела к штрафу и угрозе отключения - Как поступить? Разве можно отказаться оплатить за некачественную услугу-товар?
Кто "они"? Правление, общее собрание или собрание уполномоченных? Если правление или лично председатель правления - их требования незаконны. Если было решение общего собрания либо собрания уполномоченных и Вы считаете его незаконным (по фактической стороне, по отсутствию кворума и т.д.) - Вы вправе обжаловать данное решение в районном суде. "Отрезать провода" (т.е. отключить электроэнергию) по закону СНТ не имеет права, поскольку они не являются энергоснабжающей организацией.
Пишите жалобу в прокуратуру на не законные поборы. Можете так же подать в суд иск о перерасчете оплаты. Требования СНТ - не законны.
Что-то я запутался. За электричество платим в СНТ, столбы с проводами, дороги в садоводстве собственность СНТ. А они не являются энергоснабжающей организацией? Так и за качество поставляемой энергии тоже они не отвечают? Какой закон конкретно регламентирует подобные взаимоотношения?
Естественно, СНТ не является энергоснабжающей организацией, поэтому и правом отключения садоводов (за долги) не обладает. По поводу нормативных актов - Гражданский кодекс РФ (часть II), Федеральный закон об электроэнергетике, а также сложившаяся судебная практика.
И да, столбы и дороги - не собственность СНТ, а имущество общего пользования. Читайте Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".