Санкт-Петербург, 01.08.2012, 17:58

Незначительная неоплата ежегодных платежей привела к штрафу и угрозе отключения - Как поступить? Разве можно отказаться оплатить за некачественную услугу-товар?

Вопрос №1851166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2012, 17:58
Пришёл платить ежегодные платежи в августе (прошлый раз платил в сентябре). С меня требуют 900 р. штраф за просрочку. Они постановили, что обязаны все и всё оплачивать до 10 июня, иначе штраф 300 р. в месяц. Об этом решении не извещали. Если не подчинюсь, грозят отрезать провода. Как поступить? И ещё. Напряжение в сети не превышает 160 Вт. В праве-ли я отказать в оплате за некачественную услугу-товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто "они"? Правление, общее собрание или собрание уполномоченных? Если правление или лично председатель правления - их требования незаконны. Если было решение общего собрания либо собрания уполномоченных и Вы считаете его незаконным (по фактической стороне, по отсутствию кворума и т.д.) - Вы вправе обжаловать данное решение в районном суде. "Отрезать провода" (т.е. отключить электроэнергию) по закону СНТ не имеет права, поскольку они не являются энергоснабжающей организацией.

01.08.2012, 18:06

Пишите жалобу в прокуратуру на не законные поборы. Можете так же подать в суд иск о перерасчете оплаты. Требования СНТ - не законны.

01.08.2012, 18:00

Что-то я запутался. За электричество платим в СНТ, столбы с проводами, дороги в садоводстве собственность СНТ. А они не являются энергоснабжающей организацией? Так и за качество поставляемой энергии тоже они не отвечают? Какой закон конкретно регламентирует подобные взаимоотношения?

01.08.2012, 18:43

Естественно, СНТ не является энергоснабжающей организацией, поэтому и правом отключения садоводов (за долги) не обладает. По поводу нормативных актов - Гражданский кодекс РФ (часть II), Федеральный закон об электроэнергетике, а также сложившаяся судебная практика.

01.08.2012, 18:48

И да, столбы и дороги - не собственность СНТ, а имущество общего пользования. Читайте Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

01.08.2012, 18:50