Красноярск, 08.06.2021, 11:18

Если учредителем ооо является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ооо?

Вопрос №18512090 из г. Корсаков
опубликован 08.06.2021, 11:18
Если учредителем ооо является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Асель! Когда дело касается сделок с имуществом несовершеннолетних нужно одобрение опеки и попечительства. Ст. 37 ГК РФ.

08.06.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! У несовершеннолетнего должен быть законный представитель, который принимает решения от его имени. В общих чертах, законный представитель должен подписать решение учредителя ООО от имени несовершеннолетнего.

08.06.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Речь идет не об отчуждении имущества несовершеннолетнего, поэтому разрешение органа опеки не требуется.

08.06.2021, 11:55

В данном случае разрешение не требуется, так как решение учредителя не направлено на уменьшение имущества несовершеннолетнего.

08.06.2021, 11:56

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

08.06.2021, 11:21

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

08.06.2021, 11:21

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

08.06.2021, 11:21

А одобрение от органа опеки и попечительства надо?

08.06.2021, 11:21

Если в результате принятого решения возможно уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего, то нужно разрешение органа опеки, изучите ст. 21 Закона "Об опеке и попечительстве":

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

08.06.2021, 11:24