Пользователь 9111.ru
Междуреченск, 22.04.2018, 16:42

Права жены на долю ребёнка при разводе в случае ипотеки на приобретенную квартиру

Вопрос №14134787 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2018, 16:42
Квартира была приобретена в ипотеку до брака супругом. При разводе имеет ли жена право на долю ребёнка, если ипотека ещё не выплачена. Ребёнок нигде не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

22.04.2018, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

А почему вы решили, что у ребенка в квартире есть доля? Чем это подтверждается?

И даже если будет принадлежать, то родители тут не причем. Долей в квартире будет владеть ребенок, а не его мать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.04.2018, 16:47

То есть наследник не имеет право на долю?

22.04.2018, 18:19

А причем тут какой то наследник? Вы бы написали свой вопрос корректно, а то ничего не понятно, то развод, то наследство.

22.04.2018, 18:34