Севастополь, 08.06.2021, 11:52

Нужно ли собирать выписки о задолженности при банкротстве?

Вопрос №18512162 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2021, 11:52
У меня сейчас идёт процесс банкротство. Они говорят что мне нужно самой ходить и собирать выписки о задолженности по кредиторам. Так ли это? Я должна их собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вашего вопроса-нет никакого процесса, так как он инициируется подачей в суд, но для этого готовиться ряд документов в соответствие с законом.

Получения сведении и истребование иных документов зависит от того-какой договор вы заключили с этими "ими".Видимо имеете ввиду неких юристов.

Если по условиям договора, она кроме заявления и получения с вас денег ежемесячно, якобы за "своего " управляющего ничего не делают, то вам лучше пересмотреть с ними отношения, а еще лучше прекратить.

Иначе вы будете просто "дойная корова".

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.06.2021, 12:00

Здравствуйте.

Если вы проходите процедуру самостоятельно - то да, вы должны самостоятельно запрашивать нужные документы.

Если через юриста - смотрите договор.

08.06.2021, 11:55

У Вас процесс где идёт? Если в суде, то там Вам всё пояснить должны - в определении суда пишут понятно в целом или Вы сами разбирайтесь...

08.06.2021, 11:57

Да, вы сами должны собирать документы. Данный вопрос регулируется ст 223. 2 фз рф о несостоятельности (банкротстве):

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

08.06.2021, 11:57

Это значит, что ВСЕ вы собираете самостоятельно, а они вам только заявление в суд и ряд ходатайств, если потребуется.

08.06.2021, 12:38

В договоре написано что составление и подача иных необходимых процессуальных документов по делу и т.д.

08.06.2021, 12:29

Вы наняли юриста и платите ему - разумно его и пользовать!

08.06.2021, 12:33