Квартирная аренда - что делать, если арендодатель не отдает личные вещи пока не оплатите долг?

Мы снимали квартиру и появились проблемы с финансами нам пришлось выехать из этой квартиры. Вещи забрать все не получилось, теперь арендодатель не отдает нам их пока не оплатим долг. Имеет ли он право удерживать наши личные вещи.
Лучший ответ

Не имеет. Вы вправе истребовать принадлежащие вам вещи из чужого незаконного владения, как и арендодатель вправе взыскать с вас долг. Но не отдавать вещи он не имеет права.

Алена, удерживать вещи он не имеет права,

Здравствуйте, Алена!

НЕТ, арендодатель не имеет права удерживать ваши вещи.

Неоплата долга и изъятие вещей невзаимосвязано, поэтому арендодатель нарушает ваши права.

В соответствии со ст. 301 ГК рФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это зависит от условий договора найма. Но это не лишает Вас права обратиться с заявлением в суд об истребовании вещей из чужого пользования.