Квартирная аренда - право на возврат депозита при досрочном выезде
Требовать оплаты за тот период, в который вы не будете проживать, арендодатель не имеет права. Депозит он обязан вам вернуть после подписания Акта приема-передачи квартиры (отсутствие задолженностей по прописанным в договоре пунктам платежей) . Если вы заключали договор сроком на 1 год (а не на 11 месяцев), он должен был быть зарегистрирован, и соответственно, арендодатель обязан был платить налог на прибыль. Поэтому, у вас есть о чем с ним говорить, в случае не возврата денег. Удачи вам!
Вы же сами написали, все в рамках договора сделано арендодателем. А Ваши действия уже в нарушение его идут. Значит Вы не правы.