Тестирование на COVID19 среди работников - права и обязанности работодателя и медучреждения

Вопрос №18512783 из г. Москва
опубликован 08.06.2021, 15:56

Фирма организовала тестирование работников на COVID19. Мед. учреждение просит согласия на вмешательство. Но что если работнику в результате взятия крови станет дурно? Он может что-то предъявить работодателю? Как работодателю защитится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без добровольного информированного согласия работников никакое медицинское вмешательство невозможно. Это требование е ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Согласно ст 227 тк рф расследованию подлежат случаи повреждения здоровья при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Соответственно, вред, причинённый работнику повреждение здоровья возмещается за счёт средств ФСС, а также работодателя, в частности в части возмещения компенсации морального вреда.

Работодатель вправе взыскать с мед организации свои убытки.

08.06.2021, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антоний! Также согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" взять письменно добровольное информированное согласие на вмешательство. Согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности

В случае некачественного оказания услуги сможет предъявить претензии, а если спор не будет урегулирован до суда, то в судебном порядке.

08.06.2021, 15:57

Добрый день. Необходимо взять с работников согласие о мед. вмешательстве - оно необходимо для проведения данного анализ и процедуры по забору крови. В Случае если работнику во время процедуры станет плохо-то ответственность несет организация проводившая мед исследование и оказывавшая услугу.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

08.06.2021, 16:03

Антоний, доброго дня Вам!

Как работодателю, "фирме" ничего не грозит, в том числе, если "работнику станет дурно".

Дело в том, что медицинская организация, прежде чем взять биологический материал должна вручить работнику (в том числе через представителя работодателю - "кадровичек" обычно этим сейчас их озадачивают), согласия на медицинское вмешательство.

Согласно положений пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций,

Ответственность подчеркиваю, не на работодателе - а на медицинской организации, осуществляющей исследования. Все претензии к ним.

08.06.2021, 16:09
Это лучший ответ

Антоний, добрый день!

Если работник дает письменное согласие на медицинское вмешательство, то работодатель никакой ответственности не несет, если при вакцинации (даже на территории работодателя) работнику станет плохо.

Ответственность несет мед. учреждение (выездная бригада), которая будет брать анализ крови.

Поэтому, работник ничего не может предъявить работодателю, если он самостоятельно дал согласие на мед. вмешательство в соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2021 г. N 1/И/1-333 О методических рекомендациях "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения".

Перед проведением вакцинации против COVID-19 лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю медицинскими работниками разъясняется необходимость проведения вакцинации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения вакцинации, выдается для заполнения анкета пациента (Приложение N 1), информационный материал (Приложение N 4), и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Всех благ вам!

08.06.2021, 16:11

Здравствуйте.

Давайте по порядку и существу вопроса:

Работодатель изначально уже защищен.

Так как вся ответсвенность на медицинском персонале.

А медперсонал будет иметь согласие работника, к котором как правило прописано, что медучреждение тоже ответственности не несет.

Работник не сможет что либо предьявить работодателю, так как дал согласие свое медучреждению.

Так что если работнику станет дурно, работодатель не виноват.

Правовое основание - ст. 2 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

08.06.2021, 16:22

Работодатель может защититься лишь тем, если не будет проводить данные тестирования. Согласно действующим на сегодняшний день нормативным правовым актам прохождение обязательного тестирования нужно в отдельных случаях. Более того, могут ещё обратиться на Вас куда следует, за нарушение законодательства.

Мед. учреждение правомерно запрашивает согласие на вмешательство согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

"1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи."

Согласно Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 года N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности":

"2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников.

2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников."

Таким образом, не установлено требования о проведении тестирования работодателями всех своих работников. В то же время не разъяснён порядок расчёта этих 10% - т.е. возможно протестировать и одного и того же работника дважды. Это не будет являться нарушение.

Для неполучения в дальнейшем штрафа просите Ваших работников оформлять письменные отказы.

Предъявить работодателю работник претензии, безусловно, может. А Вы в такой ситуации - претензии по договору с мед. организацией. Как меру Вашей страховки я бы предложила сразу работникам, которые имеют хронические заболевания, находится в положении, сразу писать письменные отказы от проведения данных манипуляций. Настораживает ещё наличие в ряде документов слова "эксперимент"...

08.06.2021, 16:48

Так как законом установлено право отказаться от тестирования, то при дачи письменного согласия рабоником, работодатель не несет ответственность за последствия

Ответственность несет государство в виде выплат страховых в зависимости от последствий и результате

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья

Работодатель не может обязать работников проходить тесты на коронавирус. Если работник, получивший уведомление о необходимости пройти тестирование на коронавирус, отказывается от такого тестирования, попросите его сделать это письменно. Вместо отказавшегося работника включите в список тестируемых другого, который согласен пройти тест. Главное - чтобы общее количество протестированных работников было не менее доли, определенной региональными властями

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

08.06.2021, 17:07

Согласие дается мед учреждению. А работодателю что?

08.06.2021, 16:17

Антоний, а работодателю не нужно ничего.

Как только работник подписывает согласие, ответственности у работодателя по этому вопросу никакой нет.

С уважением!

08.06.2021, 16:21

Ничего не нужно работодателю.

1. Работодатель предоставляет помещение мед. учреждению под вакцинирование сотрудников.

2. Сотрудники дают согласие мед. учреждению.

3. Далее, это правоотношения между работником (пациентом) и мед. учреждением, в соответствии с согласием на мед. вмешательство.

У Работодателя отсутствует какой-либо риск.

08.06.2021, 16:28

А работодатель несёт ответственность за работников, которых оно направило на медицинскую процедуру. В случае причинения вреда этой процедурой работодатель обязан провести расследование несчастного случая в силу ст 227 тк рф.

08.06.2021, 16:28

Этого достаточно. Каких-либо дополнительных документов от работодателя не требуется в данном случае (п.5 ст.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Ответственность ведь здесь на медицинском учреждении.

08.06.2021, 16:30