Нарушена ли врачебная тайна, если работодатель без согласия работника сделал запрос в мед учреждение по факту обращений
Уважаемая Елена,
врачебная тайна будет нарушена, если медицинское учреждение даст ответ на этот запрос без Вашего согласия. Работодателю не запрещено посылать такого рода запросы, а вот медицинскому учреждению прямым указанием закона запрещено разглашать сведения о здоровье, фактах обращения своих пациентов и т.п. Ответ на такой запрос медицинское учреждение может дать либо с Вашего согласия, либо по запросу органов дознания, следствия, прокуратуры, суда, в этом случае уже без Вашего согласия.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст 31 и 61
С уважением,
Доникова М.