Ростов, 08.06.2021, 16:54

Как подать заявление в суд на МФО для прекращения начисления штрафов и фиксированной выплаты?

Вопрос №18512926 из г. Иваново
опубликован 08.06.2021, 16:54
Я могу подать заявление в суд на МФО с целью прекращения начисления штрафов? То есть чтобы по суду выплачивать уже фиксированную сумму мфо? А не ждать пока они сами подадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Право на подачу иска (ст. 3 ГПК РФ) имеется однако высока вероятность отказа, поскольку факт подачи иска не приостанавливает действия договора, согласно которому начисляются штраф и пени.

Вы можете МФО предложить заключить доп. соглашение (ст. 450 ГК РФ), по которому вместо начисленных неустоек и штрафов + суммы долга, оплатите в рассрочку суммы.

С уважением,

08.06.2021, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать то в суд вы можете, но иск обречен на провал, так как оснований для этого законом не предусмотрено.

МФО вправе начислять вам проценты и штрафы в соответствии с условиями договора в пределах ограничений ФЗ "О потребительском кредите".

08.06.2021, 16:56

Можете подать иск о расторжении договора займа... при этом, вероятно будет встречный иск о взыскании с вас определенной суммы - в процессе суда нужно уточняться по сумме выплаты и порядка расчета. Однако данные иски очень редки и нет гарантии положительного решения.

08.06.2021, 16:59

Можно провести такой судебный процесс... сумма будет расти в том случае, если вы пропустите срок выплаты долга. А срок выплаты наступит после вступления решения в законную силу.

08.06.2021, 17:06

Проценты и штрафы по микрозаймам не могут превышать полуторакратного размера самого займа.

08.06.2021, 17:21

Так я и хочу выплатить сумму которая есть с просрочкой, я к тому, что суд взыскает и обязует выплатить мне, допустим 16.000, то эта сумма после решения суда будет расти или нет?

08.06.2021, 17:02

Зависит от условий кредитного договора. Вам вправе насчитать проценты в пределах ограничений, установленных законом.

08.06.2021, 17:05

Так я и спрашиваю, все что суд назначит, так сумма и будет? Выше не будет?

08.06.2021, 17:06

Можно установить судом конкретную сумму, но оплатить придется СРАЗУ по решению суда, иначе возбудят исполнительное производство и там будут другие, но тоже %

08.06.2021, 17:08

При наличии решения, Вы обязаны будете уплатить сумму указанную в решении суда, однако, если не будете ее гасить, то МФО вправе подать заявление об индексации по ст.208 Гпк РФ и начислить проценты по ст.395 ГК РФ, которые взыскать через суд.

08.06.2021, 17:19

Мне юрист сказал, что можно через суд, по их решен оплачивать фиксированную сумму и долг не будет расти.

08.06.2021, 17:17

Если с точки зрения этого "юриста" это возможно, то зачем искать ответа на сайте - пусть он и поможет вам составить иск в суд.

08.06.2021, 17:21

Я это и спрашиваю. Что я могу в какой промежуток времени оплачивать решение суда и он будет уменьшаться, а не расти с процентами.

08.06.2021, 17:21

"промежуток" будет крайне короткий - с момента вступления решения в силу и до момента возбуждения исполнительрного производства.

08.06.2021, 17:23