Красногорск, 08.06.2021, 17:23

Кассир получила увольнение после жеста из трех пальцев в ответ на оскорбления покупателя

Вопрос №18512992 из г. Красногорск
опубликован 08.06.2021, 17:23
У меня такая ситуация! Я работаю в продуктовом магазине кассиром, и на оскорбление покупателя я пыталась не реагировать, но когда она наклонилась ко мне ближе чтобы прочитать мой бейджик я ей показала жест из трёх пальцев, после этого она продолжала меня оскорблять, но покупатели стоящие в очереди начали ей говорить мол что вы не правы выйдите с магазина дайте кассиру спокойно работать. После этого я узнаю, что мне нужно прийти на работу и написать заявление на увольнение. Я не знаю что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо поговорить с руководством и выяснить причину, по которой Вам предлагают уволиться. Принуждать писать заявление по собственному желанию Вас никто не может. Имеет смысл объяснить сложившуюся ситуацию, аргументированно изложить свою позицию.

08.06.2021, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс РФ не содержит статьи, предусматривающей увольнение за некорректное поведение сотрудника. Но могут квалифицировать как:

несоблюдение трудовой дисциплины, правила которой зафиксированных во внутренней политике фирмы (ст. 81 ТК РФ);

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по вине сотрудника (ст. 192 ТК РФ).

ВАЖНО! Нарушение считается таковым с правовой точки зрения, если соответствующая норма была принята в письменном виде, а работник ознакомлен с нею, что зафиксировано его подписью. То есть вас должны ознакомить с притензией, которую составила на вас покупательница. Вы можете не согласиться и не ставить свою подпись. Если вы не согласны, напишите объяснительную, если будут настаивать на увольнение, можете обратиться в трудовую инспекцию.

08.06.2021, 17:34

А что значит, аргументированно изложить свою позицию?

08.06.2021, 17:33

Это значит, подкрепить свою позицию доказательствами как требует ст 56 гпк РФ.

08.06.2021, 17:35

Юля, вот как это понять "Вы узнаете, что Вам надо придти и написать заявление на увольнение"?

Вам не приходит в голову, что можно просто взять и не написать его?... Вы привыкли беспрекословно исполнять все, что Вам говорит руководство? А если скажут квартиру им подарить или работать год бесплатно, или из окна прыгнуть, тоже выполните?

Пусть руководство делает что хочет.

Твердо скажите: увольняться не будете, будете работать.

В случае незаконного увольнения - иск в суд в месячный срок...

08.06.2021, 17:38

Если у вас на работе данный инцидент не был записан на видео, то вы можете написать, что вы вели себя вежливо и т.д. покупательница была в плохом настроении и хотела с кем нибудь вступить в конфликт, выбрав при этом меня. Что вы с ней не согласны и т д.

08.06.2021, 17:40

В том то и дело, что видео есть, но звука нет.

08.06.2021, 17:52