Проблемы с получением недополученной пенсии после смерти мужа из-за развода и прописки - как найти выход?

Вопрос №18512998 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.06.2021, 17:32
У меня муж умер в феврале, был на пенсии по инвалидности, но пенсия была назначена после смерти, что-то долго назначали. Теперь не могу получить недополученную пенсию, т.к.официально мы были в разводе. Есть дочь, которая прописана в другом месте, но ей тоже на выдают. Прописка у нас мужем была одна, у дочери-другая. А проживали мы все вместе, водном доме, но по другому адресу. КАК БЫТЬ? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого родные умершего пенсионера должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии и представить документы о смерти и подтверждающие родство с умершим и совместное с ним проживание, а также свидетельство о праве на наследство.

08.06.2021, 17:36

Свидетельство о праве на наследство где взять?

08.06.2021, 17:37

У нотариуса по мету проживания умершего или по месту нахождения его имущества!

08.06.2021, 17:43

Свидетельство о праве на наследство где взять? Документально не смогу доказать совместное проживание-пока нет документов на дом. Что делать, как доказать тогда?

08.06.2021, 17:39

Свидетельство о праве на наследство где взять? Документально не смогу доказать совместное проживание-пока нет документов на дом. Что делать, как доказать тогда?

08.06.2021, 17:39

1. Наследницей является только дочь, которой нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. 2. Вы наследницей не являетесь, даже не смотря на совместное проживание.

08.06.2021, 18:36

Здравствуйте! Учитывая, что Вы в разводе с умершим, то наследницей Вы не являетесь. Ваша дочь как наследник 1 линии должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении пол года со дня смерти. Но сначала уточните у нотариуса стоимость оформления наследства и соотнесите размер оплаты с размером пенсии, есть ли смысл. Удачи.

10.06.2021, 23:50