Хабаровск, 14.07.2019, 08:56

Возможно ли получить недополученную пенсию после смерти матери, которая не успела ее забрать?

Вопрос №16063739 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.07.2019, 08:56
Мама получала пенсию 5 числа, получить не успела, легла в больницу, где 14 числа скончалась. Прописана она была одна, я, дочь, прописана по другому адресу. Могу ли я получить эту недополученную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Вы не сможете получить пенсию, так как начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

14.07.2019, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет, не сможете, поскольку вы не являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего. Недополученная пенсия войдет в состав наследственной массы.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", с учетом сумм пенсии, неполученных пенсионером своевременно по вине территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации за прошедшее время, без ограничения каким-либо сроком, а также излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением им обязательств, предусмотренных частью 5 статьи 26 и частью 1 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом круг лиц, имеющих право на получение начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, определяется в соответствии с перечнем лиц, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", без учета условия, определяющего право на пенсию по случаю потери кормильца.

При отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные в пункте 43 настоящих Правил суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункты 43, 44 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н.

14.07.2019, 10:00

Но я смогу получить ее в порядке наследования через полгода?

14.07.2019, 10:44

При отсутствии завещания наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Согласно ч. 1 ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии других наследников получите через 6 месяцев.

14.07.2019, 10:58