Хабаровск, 08.06.2021, 19:02

Как вычислить обязательную долю при квартире, завещательном распоряжении и отсутствии права собственности?

Вопрос №18513176 из г. Хабаровск
опубликован 08.06.2021, 19:02
Какая формула расчета будет для вычисления обязат. Доли, если есть квартира и завещ. Распоряжение вклада в банке на наследника кому и положена обяз. Доля. Квартира по завещанию отписана другому лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

При условии, что обе внучки дедушки-наследодателя, наследственное имущество которого составляет: 1/2 долю в квартире и вклад в банке, являются дочками ранее умершего сына наследодателя-дедушки, то для расчета обязательной доли обе внучки призывались бы к наследованию имущества наследодателя-дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ). То есть последние включаются в число наследников по закону первой очереди при определении размера обязательной доли сына-пенсионера наследодателя-дедушки (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Третьим наследником по закону для расчета обязательной доли является сын-пенсионер наследодателя-дедушки.

Следовательно, доля обязательного наследника сына-пенсионера составит 1/6 долю в наследстве его отца (наследодателя-дедушки) (1/2:3=1/6).

К дочери умершего сына наследодателя-дедушки (его внучке) переходит 1/3 доля в наследстве наследодателя-дедушки.

При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества наследодателя-дедушки: 1/2 доля в квартире и вклад в банке. Поэтому при определении выделяемой сыну-пенсионеру обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость завещанного вклада в банке.

В обязательную долю засчитывается все, что получено сыном-пенсионером по завещанию на вкладе в банке.

Например, если стоимость 1/2 доли в квартире составляет 200 000 руб., а вклад в банке - 100 000 руб., то стоимость всего наследственного имущества наследодателя-дедушки составит 300 000 руб.

Стоимость доли сына-пенсионера будет равна 50 000 руб. (300 000:3=100 000; 100 000:2=50 000)

Поскольку в обязательную долю засчитывается все, что получено сыном-пенсионером по завещанному вкладу в банке (100 000 руб.), постольку 1/2 завещанная доля в квартире, стоимостью 200 000 руб., переходит к внучке наследодателя-дедушки.

08.06.2021, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот, кому положена обязательная доля, идёт к нотариусу - вот и всё ...

08.06.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наследник обязательной доли наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - согласно ст. 1149 ГК.

08.06.2021, 19:34

Пенсионеру положена обяз. Доля от квартиры его отца., при этом помимо квартиры есть завещ. Распоряж. На вклад этому же пенсионеру, но сама квартира по завещанию отписана другому лицу.

Какой расчет будет применятся для вычисления обяз. Доли?

08.06.2021, 19:24

Пенсионеру положена обяз. Доля от квартиры его отца., при этом помимо квартиры есть завещ. Распоряж. На вклад этому же пенсионеру, но сама квартира по завещанию отписана другому лицу.

Какой расчет будет применятся для вычисления обяз. Доли?

08.06.2021, 19:25

Ещё раз - пенсионеру идёт к нотариусу и там всё решается... Или он не доверяет нотариусу?

08.06.2021, 19:29