Как быстро и правильно уволиться на испытательном сроке - советы юристов

Вопрос №18513344 из г. Чита
опубликован 08.06.2021, 20:57

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Валерьевна, Доброго вечера Вам. Если срок испытания ещё не вышел, Вы вправе написать заявление за три дня до желаемой даты (до истечения срока испытания)

Например срок испытания заканчивается 25 июня, Вы пишите заявление от 08.06, с расчётом через три дня, значит просите уволить не с (предлог с не нужен) 11.06.2021

11 июня будет последний рабочий день.

Вас расчитают в день увольнения и выдадут трудовую книжку.

С уважением!

08.06.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать заявление, обязаны в таком случае уволить через три дня.

08.06.2021, 21:03

Или пишите заявление на увольнение с учётом 3-х дневной отработки или пробуйте договорится с работодателем об увольнении по соглашению сторон в более короткий срок.

08.06.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.

Отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 77 п.3, ст. 80 ТК РФ). В случае если заявление напишите, например 8 июня, то просите уволить с 11 июня (последний рабочий день), если завтра, 9 июня, то с 15 июня (учитывая праздничные дни). Либо увольняетесь по соглашению сторон (ст. 77.п.1 ТК РФ), с дня по согласованию с работодателем, главное, чтобы он мог начислить вам все положенные выплаты, и в день увольнения оформить все необходимые документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

08.06.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Требование работодателя об отработке 14 дней будет не законным. Грозите жалобой в инспекцию труда.

08.06.2021, 23:05

Предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

09.06.2021, 01:07

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

08.06.2021, 21:54

Здравствуйте! Нет такого понятия в законодательстве. Так как вы на испытательном сроке, вам надо просто написать заявление об увольнении за три дня и работодатель обязан вас уволить через три дня или ранее по соглашению сторон.

08.06.2021, 22:03

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

08.06.2021, 21:54

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

08.06.2021, 21:54

По закону нет. А по факту зависит от работодателя.

08.06.2021, 23:08

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034