Военкомат не позволяет сыну обследоваться у терапевта из-за категории
Здравствуйте, Сергей.
Такие действия сотрудников военкомат, если они имели место, иначе как хамскими, не назовешь. Увы, но такое беспредел - не редкость в военкомате. Однако, ничего непоправимого в этой ситуации нет. Если вашему сыну терапевт уже установил категорию годности, позволяющую признать его годным к военной службе, после чего он по собственной инициативе прошел обследование, подтверждающее обратное, то есть наличие у него непризывного заболевания, то следующей стадией является вынесение Итогового заключения врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию. Ему ваш сын вправе и должен будет показать полученнные в результате обследования заключения и настаивать на повторном освидетельствовании терапевтом. Кроме того, копии указанных документов можно вручить в приемной военкома (канцелярии), приложив их к заявлению с требованием повторно медосвидетельствования. Кроме того, на заседании призывной комиссии, которая перед принятием решения, обязана будет заслушать информацию о результатах медосвидетельствования, ваш сын вправе довести до сведения членов комиссии о несогласии с установленной категорией годности и потребовать контрольного медицинского освидетельствования. Ну, и наконец, если все же будет принято решение о призыве, его можно обжаловать в суде.
Как видите, для исправления ситуации существует достаточно способов.
Если мой ответ требует дополнений и уточнений, вы можете написать на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.